Выплата за землю - как определить размер компенсации при наличии участков в разных местностях?

• г. Барнаул

У нас есть квартира в сельской местности на участке 40 соток, и в городе дом на 7 сотках земли, положена ли нам выплата с 3 до 7 лет? В сельской местности ведь можно иметь землю до 1 га, а в городе до 25 соток. А если 2 участка в разной местности, как быть.

Ответы на вопрос (5):

Если получите статус малоимущей семьи, значит сможете оформить выплату.

Спросить
Пожаловаться

Достаточно спорно, но по тексту указанной нормы - если само пособие в городе назначается, тогда допустим отказ.

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 31 марта 2020 г. N 384

Основные требования

к порядку назначения и осуществления

ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте

от 3 до 7 лет включительно

16. Основаниями для отказа в назначении или перерасчете ежемесячной выплаты являются:

земельных участков (за исключением находящихся в общей долевой собственности земельных участков и земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", земельных участков, предоставленных многодетной семье уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования в рамках предоставления мер социальной поддержки, земельных участков, предоставленных в соответствии с Федеральным законом "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"), суммарная площадь которых превышает 0,25 гектара, а для территории сельских поселений или межселенных территорий - 1 гектар;

Спросить
Пожаловаться

Зарегистрированы вы в городе вам и считают по нормам города а участок в сельской местности для вашего расчета это превышение. Если бы вы были зарегистрированы в сельской местности то и расчеты вам делали другие и не было превышения.

Спросить
Пожаловаться

Да мы малоимущая многодетная, но сегодня пришел отказ, что превышает земля 0,25 га. У меня возникли сомнения, может ошиблись в соц защите.

Спросить
Пожаловаться

Скорей всего они не ошиблись так как у них четкая формула расчета. Они же теперь имеют новый алгоритм расчёта.

Требования к имущественной обеспеченности.

К сожалению, установление таких условий в регионах, если это необходимо, напрямую рекомендовано абзацем 3 п. 2 Постановления Правительства № 384.

Например, в Москве площадь жилья в собственности и по соцнайму не должна превышать 18 кв. м на человека. В некоторых других регионах помимо жилья учитывается наличие автомобилей и (или) площадь земельных участков.

Претендовать на выплату могут семьи, у которых во владении есть:

Одна или несколько квартир, но только при условии, что на каждого члена семьи суммарно приходится меньше 24 кв. м площади. Например, семья из трех человек (мама, папа и ребенок), может иметь в собственности квартиру (или несколько) с суммарной площадью до 72 кв. м. Не учитываются доли в квартире, которые составляют 1/3 или меньше. Аварийное жилье и недвижимость, предоставленная семье по программе соцподдержки, тоже в расчетах не участвуют.

Если у семьи одна квартира, то она может быть любой площади. Если квартир в собственности несколько, то действует ограничение по квадратным метрам.

Один или несколько жилых домов, где на каждого приходится не более 40 кв. м жилплощади. То есть семье из трех человек допустимо иметь один или несколько домов с общей площадью до 120 кв. м. Недвижимость непригодная для проживания, а также доли менее 1/3 от общей площади, как и в случае с квартирами, не учитываются.

Один автомобиль (допускается два, но только если семья многодетная или один из ее членов — инвалид, или если вторая машина получена в рамках программы соцподдержки). Машина не должна быть не моложе 5 лет и мощностью не выше 250 л. с. (исключение — семьи с четырьмя и более детьми, у которых есть микроавтобус с 5 или более посадочными местами).

Один мотоцикл (можно два, но только если транспортное средство предоставлено семье в качестве соцподдержки, или семья многодетная или в семье есть инвалид).

Одно маломерное судно младше 5 лет (например, катер или моторная лодка).

Одна единица самоходной техники (например, комбайн, трактор или другая сельскохозяйственная техника). Техника, старше 5 лет, не учитывается.

Один гараж или машино-место (или два, если в семье есть инвалид или это многодетная семья).

Одно нежилое помещение. Например, сарай, летняя кухня или погреб.

Земельные участки общей площадью до 0,25 га. Исключение — земля, выделенная многодетным в виде соцподдержки, а также по программе «дальневосточный гектар».

Сбережения в банке, годовой доход от которых не превышает прожиточного минимума (при процентной ставке в размере 4% годовых в среднем по России этому условию будут соответствовать вклады на сумму до 250 тыс. руб., но это приблизительная оценка).

Все вышеперечисленное имущество может быть в собственности одновременно. Но если хотя бы по одному из пунктов будет превышение, то семье в выплате ежемесячного пособия на ребенка от 3 до 7 лет откажут.

Предоставлять документы о праве собственности на имущество при подаче заявления на повышение или назначение выплаты не нужно — сотрудники соцзащит проверят имущественную обеспеченность семьи с помощью межведомственных запросов. Соцзащита будет рассматривать только то имущество, которое есть в собственности семьи на момент подачи заявления, а не за период 12 месяцев.

Спросить
Пожаловаться

В 1999 г. родители купили участок земли 16 соток построили дом на участке. На днях вызывали геодезиста, чтоб сделать межевание участка оказалось 25 соток (покупали как 16 соток) Можно ли присоединить 9 соток к основному участку 16 соткам? Участок находится в Челябинской области, у соседей с трёх сторон участки межованые.

Как можно узаконить самозахват земельного участка с сельской местности. Мой дедушка огородил 6 соток свободной земли забором и построил на этом участке маленький домик. Как теперь он может узаконить эту землю? Он ветеран труда и всю жизнь проработал в этой местности.

Участок земли 9 соток, на этой земле дом, всё это в долевой собственности 1/2. Весь дом стоит на моей половине земли. При разделе земли и отдельные документы мне положена земля от их участка (как компенсация) за то что их половина дома стоит на моей земле?

Скажите пожалуйста могут ли отказать в приватизации участка земли 30 соток в сельской местности, если на данной земле есть дом на стадии разрушения (6%) И что делать если оказали?

Купил 1\2 дома, двух комнатую КВ. На земле Тип — Земли населенных пунктов, но сама земля 10 соток в собственности у соседа по этому же дому, (адресу). Могу ли я как собственник 1\2 (половины дома) иметь право в собственность землю на 10 сотках этого дома, повторюсь, если вся земля находится в собственности у второго собственника этого дома? Спасибо!

Проконсультируйте пожалуйста-я пенсионерка имею дом с ним участок земли 8 соток в сельской местности и квартиру в городе, положено мне платить имущественный налог и налог на землю?

Какова процедура бесплатного предоставления земля под частный дом в сельской местности, какая площадь такого участка земли. Полагается ли земля под квартиру в сельской местности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купила квартиру в деревянном доме он трёх квартирный. Стоит на земле, земля 14 соток и земля не межованная. Дому 22 года. Как можно промежевать землю чтоб у каждого собственника квартиры был участок земли в собственности.

При покупке дома в сельской местности в документах купли-продажи указано, что дом находится на земле (2700 кв. м). Земля не была оформлена в собственность, а дом, находящийся на этой земле оформлен в собственность. В настоящее время, при продаже дома владелец земли претендует на землю. Прав ли он? Может ли бывший владелец построить здание на этом участке?

У меня имеется 1/2 дома и земли в собственности. Возле нашего участка есть ничейная земля болотистая можно ли при соеденить эту землю к нашему участку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение