Как защитить свою долю в квартире - ситуация с принудительной передачей и продажей до достижения 18 лет

• г. Салехард

Мне 17, 19 мая 18 лет, родители подают кв, у меня есть доля, они силой заставляют меня подписать, что бы я отдал свою долю еще одному собственнику кв (дяде) , что мне сделать, что бы получить свою долю по закону, и могут ли они продать ее без моего согласия до достижения 18 лет, емли да то как мне получить свою долю. Как мне кажется они хотят продать до 18, а как мне исполнится 18 уже не обязаны будут вписывать меня в долю в новом месте жительства.

Ответы на вопрос (3):

Сделка возможно только с разрешения органа опеки. Родители обязаны выделить Вам равноценную долю в новом жилье, либо положить денежный эквивалент на Ваш номинальный счет. С этого счета кроме Вас, деньги никто не снимет.

Как оформлена ваша доля, много неясного, до 18 без согласия органов опеки продать не смогут.

Без Вас вашу долю никто продать не может, сделки с 16 лет до 18-лет лицом совершаются самостоятельно, но с согласия законного представителя (т.е. отца или матери), но без Вас они вашу долю никому продать, подарить не могут.