Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №184460

Я гражданка Украины. С 1996-1999 год училась в Москве в аспирантуре (очной), потом сделала длительную регистрацию сроком на 3 года, и меня зачислили в штат постоянных сотрудников научного института, где я до настоящего момента работаю. В 2003 году я получила научную степень кандидата наук. В 2004 году вышла замуж за гражданина РФ. Сейчас собираюсь подавать документы на получение разрешения на временное проживание в РФ на основе брака с гражданином РФ. Все бы хорошо, но оказалось, что я не оформлена в миграционной службе. Получается, что я исправно плачу налоги, но при этом нарушаю трудовое законодательство РФ. Подскажите, как мне в данном случае поступить, если заведомо известно, что институту меня проще уволить, чем получить разрешение на привлечение иностранной рабочей силы.

С уважением, Мария.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
23.09.2004, 00:49

В Вашей ситуации необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта постоянного проживания в РФ по состоянию на 01.11.2002 года, и на основании решения суда Вы сможете получить вид на жительство, что позволит применить к Вам упрощенный порядок получения гражданства (впрочем, это уже не обязательно, так как вид на жительство предоставит Вам все необходимые права). Подать сразу на гражданство невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нефтекамск
₽ VIP

Возврат денег. Сбербанк-Яндекс-Деньги

По вопросу о возврате денег сбербанком.

В сбербанке отказываются давать какие либо разъяснения.

На книжке сбербанка было

1990 год - 4442,76 руб

1991 год - 4642,76 руб.

Деньги с 1990 года не снимались.

С процентами и компенсациями составило

1992-1993 год - 8799 руб

1994 год - 25205 руб

1995 год - 27725 руб

1996 год - 28212 руб

1998-2008 год - 32,65 руб.

В 2009 году сбережения составили 12439,56 руб, Объясняют тем, что компенсация начислялась от 32,65 руб (1998 год), а не от 4442,76 руб (1990 год)

Почему в расчет взяли 1998 год, а не 1990 год?

Верно ли это?

Юрист г. Челябинск
28.10.2009, 14:30

Здравствуйте Валентина!

В данном случае могу посоветовть обратиться в головной офис Сбербанка в Вашем городе, Вам обязаны предоставить честкие разъяснения по данному вопросу, в частности по вопросу расчета компенсаций. В случае отказа от предоставлений каких-либо сведений напишите письмо в адрес управляющего банка с требованием разъяснить действия сотрудников по расчету компенсационных выплат.

В случае не предоставления указанных разъяснений направляйте исковое заявление о перерасчете компенсационных выплат, в связи с ошибочностью расчета сотрудника банка.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

И 2006-2009 годах. Скажите, в каком году я могу получать пенсию по выслуге лет?

В 1990 году неделю отработала вожатой в школе, а потом меня зачислили в институт. В 1994 году вернулась учителем в эту же школу, где и работаю до сегодняшнего дня. В декрета находилась с 1996-1998 г. и 2006-2009 годах. Скажите, в каком году я могу получать пенсию по выслуге лет?

Юрист г. Ставрополь
26.07.2018, 22:59

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, (если навскидку) как наработаете 25 лет, так и пенсию назначат. Неделя работы вожатой, может войти в трудовой стаж, а декрет, не войдёт. см. Постановление Пленума Верховного Суда № 30. в льготный стаж подлежат включению только те декретные отпуска, которые имели место до 6 октября 1992 года. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Не получен ответ с ВУза о том что учился заочно

В 1992 году окончил очно техникум далее продолжил заочно обучение в институте в 1996 году окончил институт. Трудовую деятельность начал с 1994 года. При оформлении трудовой книжки внесена запись на титульном листе образование средне-техническое и прописали очное обучение. О том что я заочно учился в институте мне запись не сделали мотивируя тем что считается трудовой стаж на предприятии а не заочное обучение. Скажите это нормально или нет.

Кроме того, я лично отправил запрос в Казанский химико-технологический институт им.С.М.Кирова в котором в 1992 году окончил лицей который при Казанском институте, далее продолжил учебу начиная с 3 курса и по 1996 год включительно. Получил тем самым высшее образование названного института о заочном обучении.

Запрос уже как 2 месяца отправил, но ответа нет.

Могут ли архивные данные на период обучения с 1990 по 1996 года не сохраниться в базе данного ВУЗА.

Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
05.08.2017, 13:34

Добрый день! Всякое бывает, сделайте запрос в городские архивы, где располагается ВУЗ

За более подробной информацией обращайтесь на личные консультации к юристам. Всего наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

С 1994 по 1996 год работа в школе учителем начальных классов.

С 1990 по 1994 годы обучение в педагогическом училище. С 1994 по 1996 год работа в школе учителем начальных классов. С 1996 по 2001 год очное обучение в педагогическом институте. С 2001 года работаю в школе. Когда мне на выслугу? Спасибо.

Юрист г. Орехово-Зуево
18.02.2022, 10:02

Здравствуйте, Марина. Выйти на пенсию досрочно педагоги могут при наличии:-не менее 25 лет педагогического стажа (в качестве педагогического стажа, дающего право на досрочное оформление пенсии, учитываются только периоды работы согласно списку должностей и учреждений;-минимально необходимого количества пенсионных баллов (ИПК), установленных законом. Например, в 2020 году нужно 18,6 и т.д. с ежегодным увеличением на 2,4 балла до тех пор, пока в 2025 году закрепится окончательное значение — 30 баллов. В 2022 году, срок выхода на пенсию сдвигается на 48 месяцев (4 года). Значит дата назначения досрочной пенсии по старости наступит в 2026 году.

Обычно человек приступает к работе в возрасте 23 лет, после окончания учебного заведения. Если допустить, что всю жизнь он проработал педагогом, то к возрасту 48 лет он выработает педстаж.

Запросите в ПФР или через госуслуги данные личного персонифицированного учета.

Вам помог ответ?ДаНет
Руслин А.Д.
Адвокат г. Самара
18.02.2022, 11:05

Здравствуйте, Марина! Если приблизительно, то получается такая картина: в специальный стаж будут засчитаны периоды 1994-1996 г.г. и с 2001 г., на данный момент это примерно 23 года. Учеба в специальный стаж не войдет (с 1991 г. не включается, а до 1991 г. включалась только при условии, что ей предшествовала и за ней следовала педагогическая деятельность). Иными словами, доработать до 25-летнего стажа Вам надо года два, т.е. стаж будет выработан в 2024 г. (если Вы продолжите педагогическую деятельность). В соответствии с Приложением 7 к Федеральному Закону "О страховых пенсиях", пенсия педагогам, выработавшим требуемый стаж в 2024 г., будет назначаться не ранее чем через 60 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости. Т.е. получать пенсию Вы начнете не ранее 2029 г.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Как отсудить стаж пионервожатой до октября 1993 года я знаю, но как мне отсудить два года с 1996-1997 и 1998-1999.

Меня интересует вопрос о льготном стаже для пионервожатой. Я работаю в сельской школе с 1.09. 1990 г. На должности пионервожатая с 1.09.1990 - 31.08.1999 г. в должности учитель с 1.09.1999 г. по сегодняшний день. Учебная нагрузка была только в 1990-1991 гг. - 6 часов, в 1992-1993-3 ч. кружок, в 1996-1997 г-3 ч. пение, в 1998-1999 г-2 ч. история. Как отсудить стаж пионервожатой до октября 1993 года я знаю, но как мне отсудить два года с 1996-1997 и 1998-1999. В трудовой на эти годы только запись о приёме пионервожатой. Но есть выписка из архива об учебной нагрузке.

Юрист г. Калуга
22.10.2020, 22:00

Список, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. N 781, который применяется ко всем периодам педагогической деятельности (в том числе и к 90-м годам), не предусматривает включения в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периодов работы в школе в должности пионервожатой.

Этим списком руководствуются ПФР и суды.

Вывод: работа пионервожатой - не спец. Стаж.

Вам помог ответ?ДаНет

Будут ли годы учёбы засчитаны в льготный стаж?

С 1990 года работаю педагогом начальных классов. Стаж непрерывный. С 1992-1996 годы учёбы в институте. С 1994-1997 год находилась в декретном отпуске. Будут ли годы учёбы засчитаны в льготный стаж? Спасибо.

Юрист г. Ставрополь
28.09.2014, 10:20

Ответ дан со ссылкой на источник

Пенсионное обеспечение педагогических и медицинских работников

Особенности досрочного пенсионного обеспечения педагогических работников

Досрочная трудовая пенсия в связи с педагогической деятельностью устанавливается лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, независимо от возраста.

Для пенсионного обеспечения данной категории постановлением Правительства РФ № 781 от 29.10.2002 утвержден Список должностей и учреждений, работа в которых дает право на досрочную трудовую пенсию и Правила исчисления стажа работы, дающей право на досрочную трудовую пенсию.

Указанный Список содержит исчерпывающий перечень должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж на соответствующих видах работ, и идеология его применения исходит из точного соответствия наименования должностей и учреждений, в которых протекала работа, наименованиям должностей и учреждений, предусмотренных в Списке.

При осуществлении работы в учреждении, наименование которого не предусмотрено Списком, период работы в стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости не засчитывается. Например, не предусмотрены Списком такие учреждения, как детский комбинат, комплекс, соответственно работа в таком учреждении не засчитывается в стаж на соответствующих видах работ.

Списком предусмотрены должности: директор (начальник, заведующий), заместитель руководителя (при условии, если его деятельность связана с образовательным процессом), заведующий учебной частью, преподаватель, в т.ч. старший, воспитатель, в т.ч. старший, воспитатель-методист, организатор внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми, мастер производственного обучения, учитель, учитель-логопед, логопед, учитель-дефектолог, руководитель физического воспитания, музыкальный руководитель, социальный педагог, педагог-психолог, педагог, воспитатель ясельной группы и другие должности.

Периоды работы в должностях, не предусмотренных Списком либо имеющих любые отклонения в их наименовании, не засчитываются в стаж на соответствующих видах работ. Так, например, не засчитывается для назначения досрочной трудовой пенсии по старости работа в должностях пионервожатой, методиста, психолога, руководителя кружка, сестры-воспитателя и др.

Работа в отдельных должностях при определении права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости засчитывается в зависимости от времени ее выполнения. Так, работа в должностях воспитателя-методиста, организатора внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми засчитывается только за периоды до 01.11.1999; в должностях педагога, педагога-воспитателя, медицинской сестры ясельной группы - за периоды до 01.01.1992.

Руководители дошкольных учреждений (детские сады, ясли-сады, детские ясли, центры развития ребенка - детские сады) и их заместители с 01.11.1999 права на назначение досрочной трудовой пенсии по старости не имеют. Стаж в указанных учреждениях и должностях засчитывается только до 01.11.1999.

Работа в должностях социального педагога, педагога-психолога, инструктора по труду засчитывается в стаж на соответствующих видах работ по Списку от 29.10.2002, но не во всех предусмотренных Списками учреждениях, а только в учреждениях социальной и коррекционной направленности.

По общему правилу исчисления специального стажа, периоды выполнявшейся до 01.09.2000 работы в должностях в учреждениях, предусмотренных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 01.09.2000 - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением должности музыкального руководителя, работа которого требует подтверждения выполнения установленной нормы рабочего времени за весь период деятельности в данной должности.

Исключение из установленного правила составляют учителя начальных классов общеобразовательных учреждений и учителя, расположенных в сельской местности общеобразовательных школ. Подтверждение выполнения нормы рабочего времени для них не требуется. Также независимо от выполнения нормы рабочего времени и ведения преподавательской работы засчитывается в стаж работа в должности заместителя директора по учебной, учебно-воспитательной, воспитательной, учебно-производственной работе, непосредственно связанной с образовательным (воспитательным) процессом. Напротив, для заместителей руководителей по научной, методической работе требуется дополнительное подтверждение непосредственной занятости с образовательным (воспитательным) процессом.

Отдельные правила в части ведения преподавательской работы установлены для руководителей отдельных учреждений (например, для директоров общеобразовательных учреждений, общеобразовательных школ – интернатов, специальных (коррекционных) образовательных учреждений и др.). Начиная с 01.09.2000, для зачета в стаж периода работы в качестве руководителя учреждения, требуется выполнение установленного объема преподавательской работы (от 240часов до 360часов в год). Преподавательская работа может осуществляться, как в одном, так и в нескольких образовательных учреждениях.

Помимо образовательных, социальных и коррекционных учреждений для детей, Список содержат учреждения дополнительного образования детей (внешкольные учреждения), работа в которых также дает право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. К таким учреждениям относятся, например, детская школа искусств, детско-юношеские спортивные школы, специализированные детско-юношеские спортивные школы олимпийского резерва, дворец пионеров и школьников, центр детского творчества и др.

Для работников указанных учреждений установлены дополнительные условия. Периоды работы в учреждениях дополнительного образования с 01.01.2001 засчитываются в стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости при наличии на 01.01.2001 стажа работы в должностях и учреждениях, предусмотренных в Списке, не менее 16 лет 08 месяцев и одновременно факта работы в период с 01.11.1999 по 31.12.2000 в соответствующих должностях в учреждениях дополнительного образования. При отсутствии одного из перечисленных условий работа в учреждениях дополнительного образования детей с 01.01.2001 не засчитывается.

В связи с принятием постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 29.01.2004 № 2-П при определении права на досрочную трудовую пенсию применяются нормы ранее действовавшего законодательства: Список профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный постановлением СМ РСФСР от 06.09.1991 № 463; Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правила исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 22.09.1999 №1067.

Указанный порядок применения законодательства ограничен временными рамками действия соответствующих нормативных актов (до 01.11.1999 применяется постановление Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 № 463, с 01.11.1999 до 12.11.2002- постановление Правительства Российской Федерации от 22.09.1999 № 1067, с 12.11.2002 – постановление Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 № 781).

В соответствии с действующим законодательством в специальный стаж наряду с периодами работы засчитываются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительного оплачиваемых отпусков. Отпуск по беременности и родам не исключается из продолжительности стажа педагогической деятельности.

Включение в специальный стаж периодов нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком до 3-ёх лет действующее законодательство не предусматривает.

Вопрос о зачете в специальный стаж периодов нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком может рассматриваться в рамках применения постановлениям Конституционного Суда Российской Федерации от 29.01.2004 №2-П, т.е. с учетом ранее действовавшего законодательства, в соответствии с которым в стаж педагогической деятельности засчитываются периоды нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком, предоставляемом в период до 06.10.1992, до исполнения ребенку 1,5 лет.

Следует отметить, что выбор наиболее выгодного варианта оценки пенсионных прав осуществляется индивидуально при обращении граждан за назначением досрочной трудовой пенсии.

Главный специалист – эксперт отдела назначения пенсий с учетом специального стажа Ольга Кох

Вам помог ответ?ДаНет

Служил срочную службу в 1992-1994 годах, служил в СИЗО в 1995-1997 годах (1,5 года)

Служил срочную службу в 1992-1994 годах, служил в СИЗО в 1995-1997 годах (1,5 года) в период с 2002 года до настоящего времени служба в МВД, положена ли мне в 2014 году медаль за отличие в службе 2 степени МВД тек называемая песочная.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
19.01.2014, 18:21

Александр, здравствуйте! А медаль 3 степени есть? Если да, то Вы можете быть награждены медалью 2 степени, так как у Вас есть календарная выслуга 15 лет (если я правильно посчитала: 2 года срочной + полтора года СИЗО + 12 лет дальнейшей службы с 2002 года)..

Только вот слово "положена" не совсем подходит, так как только руководство решает, кого представить к награждению.. То есть, обязать к этому его невозможно...

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Подскажите, пожалуйста, когда мне можно подавать на льготную пенсию?

Я работала временно воспитателем в дет. саду, о чем есть запись в трудовой. Затем поступила в пед. училище, закончив, начала работать в школе с 1992 года. В 1993 году ушла в декрет, родив подряд двух детей. Вышла на работу в 1997 году. В 2001-2003 заочно училась в институте по специальности. Подскажите, пожалуйста, когда мне можно подавать на льготную пенсию?

Юрист г. Иркутск
12.07.2018, 18:42

В соответствии с действующим законодательством Законом №400-ФЗ о страховых пенсиях страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста (для женщин-55 лет) при наличии не менее 25 лет

осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей независимо от их возраста. И при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30. Периоды работы, выполняемые до 01.09.2000 г. засчитываются в льготный стаж независимо от выполнения нормы рабочего времени. Периоды работы с

01.09.2000 засчитываются при условии выполнения нормы рабочего времени. Отпуск по уходу за ребенком включается в льготный стаж работы. Имевшим место до 6 октября 1992. Ввиду большого объема нормативных актов, регулирующих деятельность педагогических работников, для более точного подсчета стажа, дающего право на досрочное назначение пенсии, рекомендую вам обратиться к юристу со всеми имеющимися у Вас документами (труд. Книжкой, договорами).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение