Так вот, теперь суть вопроса: имеет ли мой отец право на часть этой квартиры, и если да, то на какую?

• г. Санкт-Петербург

У меня месяц назад умерла бабушка по отцу. Осталась огромная квартира, в которой сейчас живут и прописаны ее дочь-пенсионерка (с отклонениями в психике, правда, нигде не зафиксированными) и внук - инвалид детства (18 лет). Оба нигде и никогда не работали. Сейчас дочь собирается разменивать эту квартиру (кстати, она приватизирована), вокруг уже вьются ее душевнобольные подруги. Боюсь, что в итоге жилплощадь просто пропадет.

Так вот, теперь суть вопроса: имеет ли мой отец право на часть этой квартиры, и если да, то на какую? Какие документы для этого нужны?

Заранее спасибо. Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Если бабушка не оставила завещания, то наследование производитсяпо закону. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Если у бабушки не было родителей и супруга, то Ваш отец и его сестра являются наследниками первой очереди, независимо от того, были ли они прописаны в квартире, или нет. Поэтому, если наследников первой очереди более не имеется, то Ваш отец имеет право на половину квартиры. Обращаться нужно со свидетельством о смерти к нотариусу по месту нахождения квартиры в срок не позднее 6 месяцев со дня смерти. Есои срок прошел, он может быть восстановлен судом. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Разъясните пожалуйста следующую ситуацию. У меня умерла бабушка. В ее квартире были прописаны она (квартиросъемщица) и ее дочь (моя тетя). Квартира еще не приватизирована. Моя тетя теперь собирается ее приватизировать. Когда-то ранее в этой квартире был прописан мой отец (сын бабушки). Может ли мой отец предъявить какие-либо права на эту квартиру? Заранее благодарна.

Хотела проконсультироваться по поводу имущества. Ситуация такая: У бабушки была квартира. В ней прописаны она, один ее внук и правнук (сын внука). И есть еще внучка, она в этой квартире не прописана. Бабушка умерла. Дети ее (2 сына) тоже мертвы уже давно. Остались только внуки. Внучка имеет право претендовать на какую то часть квартиры даже если она там не прописана?!. Квартира приватизирована. И если да, то на какую часть?

Внук пытается выжить бабушку с квартиры.

По доброте душевной дедушка перед смертью дал согласие на то, чтобы внук приватизировал 2-х комнатную дедушкину квартиру. Дедушка умер и внук начал выживать бабушку с квартиры. Вся квартира приватизирована на внука, бабушка там только осталась прописана. Имеет ли бабушка право закрыть одну из комнат на замок, чтобы доступа в комнату не было внуку и большую часть времени жить у других родственников? Какие права вообще есть у бабушки в квартире, где она прописана? Куда можно обратиться и пожаловаться на то, что бабушку выживают из квартиры, так как это уже угрожает ее здоровью?

Девушка 20 лет прописана в квартире бабушки, квартира приватизирована, год назад бабушка умерла, девушка в права наследства не вступала, заявление на право наследования писал второй внук который в этой квартире не прописан, вернее его опекуны (ребёнку 3 года). Имеет ли теперь эта девушка какие либо права на эту квартиру или её часть, например может ли она там проживать, или сдавать в аренду, или продать?

День добрый. У меня такой вопрос. Наша квартира приватизирована на бабушку. В ней прописаны были бабушка и мой отец. Сейчас отец умер. Т.е. прописаны в квартире осталась только бабушка. У бабушки есть сестра, которая имеет виды на квартиру. Что нам нужно делать, чтобы квартира осталась нам? И имеет ли право сестра бабушки на эту квартиру? Мы живем и прописаны по другому адресу.

Заранее спасибо!

Я, дочь своих родителей, хочу получить часть наследства от квартиры, в которой живет моя мать (отец, который тоже там был прописан умер 3 месяца назад). Квартира приватизирована. 10 лет назад мать завещала квартиру одному из внуков. Имею ли я право на какую то часть наследства (по квартире).

Заранее благодарна. Спасибо.

У меня такой вопрос. Отец моего ребенка умер, 29 января 2009 года. Квартира приватизированна на дедушку и бабушку моей дочери, бабушка тоже умерла (лет 7 назад), собственник квартиры получается только дедушка. Так же там зарегистрированна сестра моего бывшего мужа и ее ребенок. Имеет ли мой ребенок какие либо права на эту квартиру или какую либо долю от этой квартиры? Моя дочь прописанна у меня, но до этого была прописанна у своего отца, после его просьбы выписать дочь, я ее выписала. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация - в квартире прописаны бабушка с внуком и месячный ребёнок внука. Квартира - собственность бабушки но бабушка сделала завещание на эту квартиру внуку. Бабушка умерла и на эту квартиру претендует её второй сын те родной дядя этого внука тк родной отец внука ещё раньше бабушки умер. Вопрос - кому принадлежит квартира бабушки после её смерти и имеет ли право дядя на эту квартиру и какую часть. Спасибо большое.

Как лучше оформить квартиру бабушки чтобы мое право наследования это квартиры не могли оспорить другие родственники. Квартира приватизирована, в ней прописана только бабушка и оформлено завещание на меня. Но есть мой отец который никогда не платил алименты и уже много лет нигде не работает. Он живет один в приватизированной квартире. И есть родная бабушкина сестра у которой тоже есть своя квартира.

Бабушка 84-х лет под давлением дочери продала квартиру двухкомнатную. Дочь пообещала ей купить квартиру поближе, чтоб осуществлять за ней уход. Квартира была куплена (однокомнатная), бабуля думала, что квартира находится в ее собственности, оказалось, что дочь оформила эту квартиру на себя. В результате получилось, что бабушка осталась без жилья. Дочь угрожает выселить из квартиры и избивает бабушку. Вопрос: можно ли каким то образом отсудить жилплощадь для бабушки, ведь ее квартира была продана с условием приобретения на ее имя др жилплощади? Кстати, документы она подписывала, только каким образом, она не помнит. Сейчас хотела бы восстановить права хотя бы на какую то жилплощадь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение