Так вот, теперь суть вопроса: имеет ли мой отец право на часть этой квартиры, и если да, то на какую?

• г. Санкт-Петербург

У меня месяц назад умерла бабушка по отцу. Осталась огромная квартира, в которой сейчас живут и прописаны ее дочь-пенсионерка (с отклонениями в психике, правда, нигде не зафиксированными) и внук - инвалид детства (18 лет). Оба нигде и никогда не работали. Сейчас дочь собирается разменивать эту квартиру (кстати, она приватизирована), вокруг уже вьются ее душевнобольные подруги. Боюсь, что в итоге жилплощадь просто пропадет.

Так вот, теперь суть вопроса: имеет ли мой отец право на часть этой квартиры, и если да, то на какую? Какие документы для этого нужны?

Заранее спасибо. Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Если бабушка не оставила завещания, то наследование производитсяпо закону. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Если у бабушки не было родителей и супруга, то Ваш отец и его сестра являются наследниками первой очереди, независимо от того, были ли они прописаны в квартире, или нет. Поэтому, если наследников первой очереди более не имеется, то Ваш отец имеет право на половину квартиры. Обращаться нужно со свидетельством о смерти к нотариусу по месту нахождения квартиры в срок не позднее 6 месяцев со дня смерти. Есои срок прошел, он может быть восстановлен судом. С уважением, Дмитрий Константинович.