Основные вопросы о подаче заявлений и апелляционной жалобе в гражданском деле

• г. Москва

В случае если Мировым судом по гражданскому делу вынесено решение. По этому решению мною подано Заявление об устранении описки, Заявление о принятии дополнительного решения и недождавшись ответа на Заявления, подана Апелляционная жалоба. В связи с чем вопросы:

1) не исключает ли одно заявление другое?

2)можно ли просить о приобщении документов к материалам дела с учетом того, что а/ж уже по данному делу подана?

3)на указанные заявления и а/ж уже более 2-х месяцев нет ответа, какoй максимальный срок рассмотрения подобных заявлений?

Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Евгения, это всё 3 разных процессуальных документа. Описка - это просто описка, допустим не ту цифру поставили. На дополнительное решение нужны основания (положим суд не все требования разрешил). Апелляционная жалоба - значит Вы с решением суда не согласны по существу. В принципе одно другое не исключает, если только это не об одном и том же Вы пишете.

На практике если Вы это всё подали в установленные сроки, и у Вас есть тому доказательства, то проблем в смысле просрочки не будет. Теперь ждать надо.

Все материалы надо было приобщать в 1-й инстанции, сейчас их примут только при наличии уважительных причин, по которым вы не могли их ранее подать.