Кто несет ответственность за кредит и телефон в ситуации с расставанием - история моей сестры.

• г. Чебоксары

Сестра жила какое то время с парнем, он разбил свой телефон, а новый купить не смог, так как ему не давали кредит. Он уговорил сестру оформить кредит на себя, купив два телефона ей и себе. После чего они расстались и он ушёл с этим телефоном, сумма большая, речи о дарении не было, кредит он не платит. Она написала заявление в полицию, ей отказали, ссылаясь на то, что состава преступления нет, что они вместе проживали и со слов бывшего парня это якобы подарок. Вечером она приехала к нему поговорить, попросила этот телефон, что бы позвонить, а сама вышла из дома и ушла с этим телефоном. Телефон оформлен на неё, все документы, коробка, зарядка и тд-у неё.

Вопрос: грозит ли моей сестре уголовная ответственность?!

Парень уверяет, что напишет заявление о краже.

Ответы на вопрос (1):

Грозит уголовная ответственность по ст 158 ук рф.