Как правильно заплатить налог при торговле криптовалютой и не нарушить закон - советы экспертов

• г. Симферополь

Интресует вопрос налогов обложения.

Я торгую криптовалютой и заработал капитал с которого хочу заплатить налог, чтоб было все по закону.

Нигде не работаю только торгую.

Как мне правильно поступит.

Как заполнять и подавать декларацию в этом случае.

Хочу просто купить недвижимость боюсь чтоб не было проблем по обоанованию дохода.

Пока никто не дал конкретного ответа по алгоритму действий.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Поскольку Вы как физическое лицо получаете доход от торговли криптовалютой, Вы обязаны подать налоговую декларацию по НДФЛ. Она подается до 30 апреля года, следующего за отчетным периодом, в налоговый орган по месту регистрации (лично или по почте) либо через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС. В декларации необходимо отразить полученные доходы и документально подтвержденные расходы, связанные с осуществлением Вашей деятельности. Разница между указанными доходами и расходами будет облагаться налогом по ставке 13%. А с 2021 года ставка налога, по доходам, превышающим 5 млн. руб, составит 15%. Сам налог должен быть уплачен до 15 июля года, следующего за отчетным периодом.

Обратитесь письменно в Вашу ИФНС - спросите...

Какими документами я могу предоставить расходы и нужно ли обязательно что документально доказывать?

Если собрались декларацию подавать, то надо всё подтверждать, как-спросите у ИФНС предметно... Вы же переводы всё одно делали через счета и как-то заводили деньги... цепочку можно отследить некую... и выводили в кэш...