Возможность сохранить квартиру в своей собственности при разводе и предстоящем разделе

• г. Москва

На развод подал супруг в июле 2001 г., развели нас в январе 2002 г. В заявлении указано, что мы не имеем друг к другу имущественных претензий, т.е. он делить ничего не собирался. Также в заявлении было написано, что дети остаются с матерью. Брак фактически распался с 30 июня 2001 г., когда супруг переехал жить в 3-х комнатную квартиру, на которую мы ждали ордер, и поменял замки в дверях, не пуская даже детей. В октябре 2001 г. куплена 3-х комнатная квартира в мое право собственности на общие денежные сбережения. Для оформления договора купли-продажи было заверенное разрешение от супруга. У нас двое совместных детей: 21 год сыну, 14 лет дочери. В январе 2002 г. перед получением ордера на вторую квартиру, я написала отказ от участия в получении ордера. В квартиру прописались супруг и дети. Дети оба проживают со мной, а прописаны в квартире с отцом. У него новая семья: женщина с ребенком от 1-го брака. В сентябре 2004 г.он подал на раздел квартиры, где проживаю я с детьми, претендуя на 1/2 квартиры. Вопрос: есть ли у меня шанс сохранить квартиру в своей собственности, т.е. избежать раздела?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку к моменту получения так называемого муниципального жилья у Вашей семьи имелась (пусть даже купленная на личные денежные средства) квартира, то первое жилье могло быть предоставлено вам только в том случае, если даже с учетом купленного жилья Вас могли признать нуждающимися в улучшении жилищных условий. Полагаю, что вам необходимо привлечь грамотного юриста и убедить бывшего мужа, что в случае продолжения претензий на квартиру, оформленную в вашу собственность, в суде может "встплыть" факт незаконного получения муниципального жилья, которое может быть у него изъято в судебном порядке по иску, допустим, прокурора или жилищных органов. Желающих на эту квартиру найдется много.

Спросить
Пожаловаться

Брак между супругами зарегистрирован в 1990 г. На момент брака супруги проживали в муниципальных квартирах своих родителей (были вписаны в ордера). В 1991 г. родители супруги разменяли свои квартиру на две и одна по ордеру досталась супруге, где она и прописалась. Супруг был прописан в этой квартире только в 1997 г. В 2000 г. супруга провела приватизацию квартиры на себя, супруг написал отказ от приватизации. В 2014 г. супруги собираются разводиться. Имеет ли право супруг на часть квартиры?

В 2002 году был заключен брак. В 2004 была куплена квартира на деньги моих родителей и оформлена на меня. Было согласие супруга. В 2008 состоялся развод. В квартире прописана я и двое детей, старший от брака с бывшим супругом, и младший от настоящего брака. Раздела имущества не было. Также бывший супруг уклоняется от уплаты алиментов. Нужно ли его разрешение на продажу квартиры?

На момент регистрации брака, супруг владел квартирой "№1" которую он получил по договору наследства. Во время совместного проживания в браке, супруг в ноябре 2001 г. получил квартиру "№2" по договору дарения. После чего нами была проданна квартира №"1" и купленна квартира № "3" с последущей продажей квартиры №"2".

Хронология событий представляет собой следующее:

договором купли-продажи мы продали квартиру №2 от 28.03.2003 г. за 450 т.р. договором купли-продажи мы купили квартиру №3 от 31.03.2003 г. за 650 т.р. (квартира была оформленна в собственность супруга и прописки меня и дочери)

договором купли-продажи мы продали квартиру №1 от 28.08.2003 г. за 280 т.р.

В квартире"№3" мы проживали до момента развода (брак был растроргнут 31.10.2006 г.). После чего в квартире №3 были заменены замки.

Сейчас я подала на вселение, он подал встречное заявление о выселении нас с дочерью из квартиры № 3

Имею ли я право на 50% квартиры?

На какой закон мне ссылаться?

Что я могу предпринять что б не остаться без ничего?

Поженились в 2001 года, в 2002 была приобретена однокомнатная квартира в долевом строительстве оформлена на мужа. В 2003-2004 после рождения ребенка в квартиру прописалась жена с сыном. В марте 2009 года состоялся официальный развод, а в октябре 2009 муж приватизировал квартиру на себя? В квартире до сих пор прописаны бывшие супруги и их сын. Жена грозит подать на раздел имущества и требует чтобы муж написал дарственную на половину квартиры сыну? Имеет ли она на это право? Можно ли ее выписать?

Квартира в новостройке была приобретена в собственность по ипотеке во время брака (2006 г). Ипотека была погашена во время брака (2007 г). Далее был развод супругов (2008 г), после развода оформлено право собственности на супругу (2009 г). В квартире прописаны бывшие супруги и их уже ставший совершеннолетним (в 2012 г) ребенок. Супруга на несколько лет (2010-2012) переехала в другой город и периодически приезжает в квартиру на выходные. В квартире сейчас живет бывший супруг и ребенок. Добровольно съехать из квартиры и выписаться супруг отказывается, настаивает на разделе имущества. Просит выплатить ему половину стоимости имущества. Продажа квартиры нежелательна. Как правильно с точки зрения законодательства осуществить раздел имущества, чтобы не ущемить права каждого из членов? По размерам денежных компенсаций супруги договорится не могут. Каким образом учитываются права совершеннолетнего ребенка в данной ситуации? Или наличие совершеннолетнего ребенка не влияет на раздел имущества?

Заранее спасибо. Валентина.

Проконсультируйте меня пожалуйста по следующей ситуации: квартира была приобретена в собственность мужем по договору пожизненного содержания с иждивением 9 июня 2001 г. (до брака).

3 ноября 2001 мы поженились.

31 марта 2004 я зарегистрирована в этой квартире.

11 ноября 2004 умер рентополучатель.

21 ноября 2005 муж продал квартиру своим родителям по договору купли-продажи (я об этом ничего не знала).

9 сентября 2011 - развод.

Имела ли я право на долю в этой квартире? Нужно ли было мое согласие на продажу квартиры (нотариально заверенное) или нет?

Мной, Кеменовым Андреем был получен ордер на трехкомнатную квартинру, в ордере был указан я один. На момент предоставления ордера я был женат и имел сына (ордер был выдан в 1998 году). Я прописался у родителей в 2005 году и участвовал у них в приватизации (в квартире родителей). В трехкомнатной квартире (в моей) по ордеру были прописаны на тот момент жена и двое детей. В 2006 году моя жена в тайне приватизировала квартиру на себя и детей - без МОЕГО СОГЛАСИЯ!

В дальнейшем она подала на развод и квартира осталась ей, в связи тем, что я уже участвовал в приватизации

При продаже квартиры в 2006 году она получила доплату в 650 000 руб.

мой вопорс:

Имел ли я право на получение денежной доли от продажи квратиры? (ведь это было совместное наше имущество)?

Могу ли я сейчас подать в суд на взыскание денежной доли от продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В феврале 2001 года я вышла замуж. В апреле 2001 года родила ребенка. Так сложилась жизнь, что с апреля 2004 года брак стал расподаться, я подала заявление на развод который состоялся в сентябре текущего года. В сентябре 1999 года мною была куплена квартира и получено право собственности на неё. У бывшего супруга так же имеется квартира с правом собственности, приобретенная до брака. После регистрации брака в июне 2001 года я прописала супруга в свою квартиру, он обещал добровольно выписаться. После развода ситуация обострилась и бывший супруг припятствует моему проживанию с ребёнком в моей собственной квартире. Я вынуждена жить у родителей с ребенком, а он проживает в моей а свою сдает жильцам. У бывшего супруга в квартире никто не прописан. Я была вынуждена подать заявление в милицию после того как бывший муж в очередной раз устроил скандал с применением силы и угроз. Выписаться добровольно он не хочет и требует раздела квартиры. Какие меры мне предпринять для его выписки из моей собственной квартиры? Помогите разрешить ситуацию, заранее благодарна Вам.

Квартиру отец получил по служебному ордеру в 1990 г. Сейчас разбирала квитанции за квартиру и обратила внимание, с сентября 2003 тип квартиры стоял статус Государственная, с февраля 2004 - статус муниципальная, с августа 2004 - просто написано тип заселения-отдельная, с августа 2005 - написано Жил. пл. без уточнений. А с июля 2007 появился статус служебная. Можно ли считать что квартира с сентября 2003 (более ранние квитанции не сохранились) по июль 2007 была муниципальной? Получается что когда квартиру перевели в муниципальную обязаны были с отцом заключить договор соц найма? По какому праву этот договор не заключили и вернули квартире статус служебной в 2007 году?

Вопрос о разделе имущества после развода

До 2006 г. я, муж и двое наших детей, мы жили в Казахстане. Квартира была приобретена в браке и собственником был супруг, я и дети были в ней тоже прописаны В 2006 г. мы с супругом, будучи еще в браке, купили квартиру (56 кв.м.) в Москве (был оформлен договор инвестирования). Собственником квартиры являюсь я.

Я и дети в 2007 г. Стали гражданами России и прописались в Московской квартире. Муж остается гражданином Казахстана и проживает по месту своей прописки.

8 октября 2010 года нас развели по суду, о чем супругу я сообщила. Замки на входных дверях поменяла... хотя за последние 6 лет он ни разу не приезжал к нам. Никаких имущественных споров и алиментов между нами нет.

В 2012 г. у меня родился 3-й ребенок. Я являюсь матерью одиночкой.

На сегодняшний день в квартире прописаны я и трое моих деток, двое несовершеннолетние.

Какие права мой прежний супруг имеет на собственность в Москве. В случае возникновения такого желания с его стороны, как я могу себя обезопасить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение