Возможность сохранить квартиру в своей собственности при разводе и предстоящем разделе

• г. Москва

На развод подал супруг в июле 2001 г., развели нас в январе 2002 г. В заявлении указано, что мы не имеем друг к другу имущественных претензий, т.е. он делить ничего не собирался. Также в заявлении было написано, что дети остаются с матерью. Брак фактически распался с 30 июня 2001 г., когда супруг переехал жить в 3-х комнатную квартиру, на которую мы ждали ордер, и поменял замки в дверях, не пуская даже детей. В октябре 2001 г. куплена 3-х комнатная квартира в мое право собственности на общие денежные сбережения. Для оформления договора купли-продажи было заверенное разрешение от супруга. У нас двое совместных детей: 21 год сыну, 14 лет дочери. В январе 2002 г. перед получением ордера на вторую квартиру, я написала отказ от участия в получении ордера. В квартиру прописались супруг и дети. Дети оба проживают со мной, а прописаны в квартире с отцом. У него новая семья: женщина с ребенком от 1-го брака. В сентябре 2004 г.он подал на раздел квартиры, где проживаю я с детьми, претендуя на 1/2 квартиры. Вопрос: есть ли у меня шанс сохранить квартиру в своей собственности, т.е. избежать раздела?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку к моменту получения так называемого муниципального жилья у Вашей семьи имелась (пусть даже купленная на личные денежные средства) квартира, то первое жилье могло быть предоставлено вам только в том случае, если даже с учетом купленного жилья Вас могли признать нуждающимися в улучшении жилищных условий. Полагаю, что вам необходимо привлечь грамотного юриста и убедить бывшего мужа, что в случае продолжения претензий на квартиру, оформленную в вашу собственность, в суде может "встплыть" факт незаконного получения муниципального жилья, которое может быть у него изъято в судебном порядке по иску, допустим, прокурора или жилищных органов. Желающих на эту квартиру найдется много.