Как вести себя со военкоматом в случае отсрочки при поступлении в ВУЗ после 18 лет?

• г. Самара

Моя ситуация состоит в следующем: на данный момент я обучающийся 11 класса, мне 17 лет, осенью исполняется 18 лет. По определенным причинам я не планирую поступать в ВУЗ не в этом, а в следующем году. Понимаю, что в течение всего последующего года, по достижении 18 лет, буду находиться в зоне риска, однако у меня есть основания полагать, что за это время я не буду призван и не попаду в армию.

Собственно, вопрос: если я поступлю в вуз и приду оформлять отсрочку, как должен вести себя военкомат с точки зрения закона? Может ли отказать в отсрочке, сославшись на то, что по достижении 18-летнего возраста и вплоть до поступления в вуз у меня ее не было? Какие законодательные акты регулируют это?

Ответы на вопрос (2):

Регулирует

53-ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

В соответствии с п. 1 ст. 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", отсрочка от призыва на военную службу предоставляется решением призывной комиссии.

Если вы без основание будите укрываться комиссия Вам отсрочку не даст.