Отказали в повышении пособия - адвокат поможет разобраться в правомерности решения

• г. Москва

Отказали в повышении пособия, вот теперь интересно, всё ли правомерно и правильно. Планирую поход к адвокату. Моментов несколько - во-первых - считают налог НДФЛ в сумму дохода, ну ок, я это заработала, просто отдала сама того не зная, в налоговую руками работодателя, с его белоснежной, но высчитываемой от непонятно чего, заниженной почти на треть, по сравнению с минимальной, почасовкой, зарплатой, сидя на официальной удалёнке (иначе не могу с детём некому возиться). Но уточните пожалуйста, на основании чего - считают доходы 2 х членов семьи, а не 3 человек из которых двое явно у меня на попечении, один по малолетству, другой по здоровью. И второе - почему доход считают по налоговой за прошлый год, а пособие к этому доходу за 20 й год плюсуют именно уже повышенное на 400 с чем то рублей, поднятое в этом году по новой сумме? Т.е. я то в том году столько не получала, но посчитали в доход за 20 й именно так, и сказали в догонку - не мы же придумываем как считать? Вот и стало интересно кто и на основании чего придумал такой подсчёт...Могу выложить цифры, но мало ведь, от того неудобно)

Ответы на вопрос (2):

Семье, которая претендует на получение пособия, достаточно подать соответствующее заявление. Сделать это можно как дистанционно через сайт Госуслуг, так и обратившись лично в органы соцзащиты или МФЦ.

Справку о составе семьи, уровне доходов и алиментах подавать не нужно. Всю необходимую информацию для назначения детских выплат соцзащита будет самостоятельно запрашивать в соответствующих госорганах посредством межведомственного документооборота.

Постановление Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении"