После смерти мужа матери (мать умерла раньше) осталось имущество, нажитое с моей матерью в период брака.

• г. Геленджик

После смерти мужа матери (мать умерла раньше) осталось имущество, нажитое с моей матерью в период брака. Нас осталось двое: я и мой брат по линии матери (единоутробный). Когда я обратился к нотариусу об оформлении наследства, то от него узнал, что мой единоутробный брат в своем письме к нотариусу указал, что я ему никем не прихожусь (фамилии у нас с ним разные, мать во втором браке взяла фамилию мужа) . Нотариус мне предложила подтвердить свое родство с этим братом. Вопрос: если я подтверждаю родство с ним через мать (запрос документов) на какую долю я могу расчитывать и могу ли вообще расчитывать на долю в наследстве? (я с ними не проживал)

Ответы на вопрос (1):

Если подтвердите свое родство с МАТЕРЬЮ, имеете право на 1\2 долю ее наследства