Можно ли взыскать задолженность по алиментам от бывшего супруга, не выполняющего условия устной договоренности?

• г. Абакан

В 2021 году получаю алименты от отца детей через решение мирового суда через приставов. В 2020 году была устная договоренность обеспечивать детей и проводить с ними время 50/50, но бывший супруг не выполнял условия, редко видел детей и платил меньше. По закону он не доплатил 68 тыс. Все переводы зафиксированы. Могу ли я подать в суд и вернуть эту задолженность?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вы можете подать исковое заявление в суд и взыскать сумму долга и неустойку по ней.

Вам нужно требовать от пристава следующее:

1)Рассчитать задолженность по алиментам в соответствие с Методическими рекомендациями по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. № 01-16)

2)Привлечь Должника к административной ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ за Неуплату средств на содержание детей

3)Ограничить Должника в праве управления транспортным средством, виду наличия задолженности по алиментам.

4) Установить запрет на регистрационные действия в отношении принадлежащего Должнику имущества.

5) Установить ограничение в виде запрета на выезд за пределы РФ в отношении Должника

6)Обратить взыскание на имущество принадлежащее должнику в связи с возникшей задолженностью

7)Произвести арест на счета, в банках и кредитных учреждениях, открытых на имя Должника.

8)Вы можете взыскать с него неустойку по ст.115 СК РФ

Нового решения суда не требуется.

Здравствуйте, да можете. Можете подать иск в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме за последние 3 (три года).

Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме необходимо обращаться в суд в порядке искового производства (п. 1 ч. 1 ст. 22, ст. 122 ГПК РФ; п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56). При этом рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте исковое заявление и необходимые документы

В исковом заявлении следует указать (ч. 2 ст. 131 ГПК РФ):

1.Наименование суда, в который подается иск.

2.Сведения об истце: ваши фамилию, имя, отчество (при наличии), адрес места жительства, а также по желанию — контактный телефон и адрес электронной почты.

Иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних может быть заявлен их законным представителем — одним из родителей, опекуном или попечителем, а также органом опеки и попечительства (ч. 1 ст. 52 ГПК РФ; п. 3 ст. 80 СК РФ; п. 8 ч. 1 ст. 8 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ).

3.Сведения об ответчике (лице, с которого подлежат взысканию алименты): фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства, а также, если известны, дату и место рождения, место работы и один из идентификаторов (в частности, СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, водительского удостоверения, свидетельства о регистрации транспортного средства). Также по желанию указываются телефон и адрес электронной почты.

4.Информацию о том, в чем заключается нарушение ваших прав, а также обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.

В исковом заявлении важно обосновать наличие у вас оснований для взыскания алиментов, особенно тех, которые имеют оценочный характер, в частности нуждаемость в помощи. В данном случае целесообразно указать, какие доходы вы получаете и на какие житейские потребности вам не хватает средств (например, на покупку лекарств, оплату коммунальных услуг).

5.Размер взыскиваемой суммы алиментов.

Размер алиментов в твердой денежной сумме законом не определен, но должен быть кратным величине прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения по субъекту РФ, где проживает получатель алиментов, а если он не установлен — в целом по РФ. В том числе алименты могут быть назначены в виде доли указанной величины (п. 2 ст. 117 СК РФ; п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).

6.Сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались.

7.Перечень прилагаемых документов.

В зависимости от ситуации к исковому заявлению следует приложить, в частности (ст. 132 ГПК РФ; п. 50 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56):

1)уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий иска и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют;

2)доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца (при наличии представителя);

3)документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются;

4)документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

К таким документам могут, например, относиться:

свидетельства о заключении (расторжении) брака, о рождении ребенка (детей);

справка жилищных органов о нахождении детей на иждивении истца;

документы о доходах истца и ответчика.

Если у вас нет таких документов, заявите ходатайство об истребовании судом необходимых доказательств. В ходатайстве укажите, какие обстоятельства могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, причины, препятствующие его получению, а также место нахождения доказательства (ч. 1, 2 ст. 57 ГПК РФ).

В данном случае уплачивать госпошлину не требуется (пп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

Шаг 2. Подайте исковое заявление и документы в суд

Исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме подается в районный суд по месту жительства ответчика или истца. Выбор суда принадлежит истцу.

В случае если помимо требования о взыскании алиментов заявлено, например, требование об установлении отцовства, иск также следует подавать по месту жительства ответчика или истца (ст. ст. 24, 28, ч. 3, 10 ст. 29 ГПК РФ).

Шаг 3. Дождитесь рассмотрения дела и выдачи исполнительного листа

При рассмотрении дела суд также учитывает материальное и семейное положение сторон и другие заслуживающие внимания обстоятельства. В частности, суд принимает во внимание все источники, образующие их доход, наличие у ответчика иждивенцев (п. 2 ст. 83, п. 2 ст. 85, п. 3 ст. 87, ст. 91, п. 2 ст. 98 СК РФ; п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).

Также следует учитывать, что дети могут быть освобождены от обязанности содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если суд установит, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей (п. 5 ст. 87 СК РФ).

Кроме того, суд может освободить пасынков и падчериц от обязанностей содержать отчима или мачеху, а также воспитанников от обязанности содержать фактических воспитателей, если отчим, мачеха и воспитатели содержали их менее пяти лет, а также если они выполняли свои обязанности по воспитанию ненадлежащим образом (п. 2 ст. 96, п. 2 ст. 97 СК РФ).

По общему правилу дело о взыскании алиментов должно быть рассмотрено районным судом до истечения месяца со дня поступления заявления в суд. В зависимости от сложности дела срок его рассмотрения может быть продлен не более чем на месяц

При этом срок, на который судебное разбирательство было отложено в целях примирения сторон, не включается в указанные сроки, но учитывается при определении разумного срока судопроизводства (ч. 2, 4.1, 6 ст. 154, ст. 169 ГПК РФ; п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 N 13).

Суд известит вас о дате, месте и времени судебного заседания (ч. 1 ст. 153 ГПК РФ).

Решение суда вступает в законную силу по истечении одного месяца со дня его принятия в окончательной форме, если оно не было обжаловано (ч. 1 ст. 209, ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).

Независимо от обжалования решение суда о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению. Это означает, что исполнительный лист выдается судом по вашему заявлению сразу после принятия судебного постановления. Также исполнительный лист может быть направлен по вашему ходатайству для исполнения (ст. 211, ч. 1 ст. 428 ГПК РФ).

Вы должны написать заявление приставу о расчёте задолженности по алиментам в период с... по... и предоставить доказательства того, что алименты выплачивались не в полном размере. По какому закону вы подсчитали его долг?

Долг считается от установленного судом размера алиментов:

1. Долевое удержание - если работает официально, то работодатель обязан по постановлению пристава удерживать долю из ЗП и иных доходов и тут долга не м.б. практически.

Если не работал официально, то платить обязан был исходя из средней ЗП в России, ст. 113 СК РФ и пристав этой же статьёй будет руководствоваться при подсчёте долга. В данном случае долг вполне накопится.

2. ТДС - фиксированная сумма с ежеквартальной индексацией (ст. ст. 83, 117 СК РФ). Тоже долг будет, если не в полном размере выплачивались алименты.

Вполне можете по задолженности взыскать неустойку, ст. 115 СК РФ.

Почитайте - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16). Вам будет полезно узнать что-то возможно новое.