Почему суд не ставит на место-представителя стороны ответчика за ложь, если она доказана?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

При ведении судебного дела:

1. должен ли юрист-представитель стороны ответчика отвечать на вопросы истца и обсуждать проблемы процесса?

2. почему суд не ставит на место-представителя стороны ответчика за ложь, если она доказана?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Лидия! Давайте по порядку.

1) Представитель ответчика (ст.53-54 ГПК РФ) вправе представлять интересы лица, с которым у него соглашение или договоренность о представлении интересов. При этом на него распространяются нормы о том, что он вправе не свидетельствовать против себя и т.д.

2) Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Суд не должен ставить кого-то на место. Если доказательств не представлено, то суд просто должен учесть это в решении суда, т.к. обстоятельства, на которые ссылается сторона, не были доказаны.

1.В силу ГПК РФ сторона вправе ответить на вопрос истца, но не обязана (ст. 35 ГПК РФ).

2. В суде нет лжи, есть только позиция по делу.

Все эти процессуальные нюансы Вы можете задать своему адвокату, который представляет Ваши интересы.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер

1.Обязанности отвечать на вопросы истца у представителя ответчика нет. Обсуждать проблемы процеса - тем более. Ест ь право отвечать на вопросы.

2.Это уже вопросы суда. Должен соблюдаться принцип равноправия сторон и состязательности. Каждый судья по разному ведет процесс. Главное, чтобы все было зафиксирован о в протоколе судебного заседания. Если что - проверяйте, делайте замечания. А ложь другой стороны аргументированно доказывайте и выводите истца " на чистую воду".

ст.35,55,56 ГПК РФ.

Здравствуйте!

1. Права и обязанности лиц, участвующих в деле, установлены ст. 35 ГПК РФ:

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Таким образом, истец вправе задавать вопросы представителю. Представитель должен отвечать на эти вопросы.

Порядок в судебном заседании установлен ст. 158 ГПК РФ.

Суд вправе наложить судебный штраф на лиц, участвующих в деле, и иных присутствующих в зале судебного заседания лиц за проявленное ими неуважение к суду (ст. 159 ГПК РФ).

2. Просите суд призвать представителя стороны к порядку в соответствии с полномочиями, предоставленными председательствующему ст. 156 ГПК РФ. В случае отказа или игнорирования заявляйте возражения относительно действий председательствующего эти возражения заносятся в протокол судебного заседания. Председательствующий дает разъяснения относительно своих действий.

Лидия, доброго Вам вечера!

Стороны вправе не отвечать на вопросы друг друга, это следует из системного анализа ст. 35 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Суд не обязан ставить одну из сторон "на место", судья должен вести процесс по общим правилам ГПК РФ.

Решение судья выносит по своему внутреннему убеждению и на основании норм Закона.

С уважением!

Здравствуйте, Лидия!

1. Если суд дает возможность истцу задать вопросы ответчику, то представитель ответчика (юрист) должен отвечать на поставленные вопросы.

На то он и представитель, чтобы представлять интересы ответчика.

В соответствии со ст. 54 ГПК РФ,

1. Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

2. Лицо, участвующее в деле, выдавшее доверенность на ведение дела в суде и впоследствии отменившее ее, обязано незамедлительно известить об отмене суд, рассматривающий дело.

2. Лидия, дело в том, что в судебном заседании стороны доказывают свою позицию на основании ст. 56 ГПК РФ,

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если судом установлено, что сторона предоставляет недостоверные доказательства, то суд их не принимает во внимание.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Суд не может ставить на место ни истца, ни ответчика, суд может вынести законное решение, уже на основании сопоставления доказательств.

Всех благ Вам!

Здравствуйте Лидия!

1. Статья 54 Гражданского процессуального кодекса РФ: Полномочия представителя

Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

Статья 35 Гражданского процессуального кодекса РФ: Права и обязанности лиц, участвующих в деле.

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Он имеет право отвечать на вопросы истца, но это не обязанность а право.

2. Чья правда имеет место быть – должен решить суд, который обязан не только выслушать объяснения сторон, но и в совокупности изучить иные доказательства по делу.

Всего вам доброго.

Не должен ничего обсуждать и отвечать.

По желанию.

Стороны не несут ответственности за ложные пояснения в процессе. Они не свидетели.

Согласно ГПК РФ Статья 68. Объяснения сторон и третьих лиц

1. Объяснения сторон и третьих лиц об известных им обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, подлежат проверке и оценке наряду с другими доказательствами.

Судебный процесс - это весьма забавное действо порой!

И не важно, СОЮ это или арбитраж - дело у Вас гражданское, как видно.

1. И по правилам ГПК РФ, и АПК РФ стороны дают ответы на вопросы суда и иных лиц, участвующих в деле.

АПК РФ Статья 154. Порядок в судебном заседании

...

[

b]2. Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса обращаются к арбитражному суду со словами: "Уважаемый суд!". Свои объяснения и показания суду, вопросы другим лицам, участвующим в деле, ответы на вопросы они дают стоя. Отступление от этого правила может быть допущено только с разрешения суда.[/b]

ГПК РФ Статья 174. Объяснения лиц, участвующих в деле

1. После доклада дела суд заслушивает объяснения истца и участвующего на его стороне третьего лица, ответчика и участвующего на его стороне третьего лица, а затем других лиц, участвующих в деле. Прокурор, представители государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, граждане, обратившиеся в суд за защитой прав и законных интересов других лиц, дают объяснения первыми. Лица, участвующие в деле, вправе задавать друг другу вопросы. Судьи вправе задавать вопросы лицам, участвующим в деле, в любой момент дачи ими объяснений.

Но отвечать стороны могут так, как хотят.. Часто вместо ответа можно услышать - не могу знать и что-то в этом роде. Либо вообще что-то абсурдное можно услышать - но это типа состязательность процесса! Оценку ответам должен в идеале дать суд - как и попытку уйти от ответов!

2. Суд в ходе процесса может и не обращать внимания на ложь, которая произнесена одной из сторон. Даже если это явная ложь и она доказана. Суд обязан в решении суда указать на те доказательсва, которые положены судом в основу решения и на те, которые судом отклонены по тем или иным причинам.

Вы спокойнее ведите процесс, хотя это сложно, я Вас понимаю! Просите выдавать Вам копию протокола аудиозапись протокола судебного заседания, можете подавать замечания на протокол хотя реально мало кто на это смотрит.

Здравствуйте, Лидия, 1) процессуальные права и обязанности сторон определены в ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле;...
Поскольку у каждой стороны процесса есть право задавать вопросы, следовательно есть и обязанность отвечать на вопросы противоположной стороны, иначе, просто не получится никакого судебного процесса, можно конечно и не отвечать, но это будет минус для того, кто не ответит на вопрос;

2) суд не должен никого "ставить на место" если, как Вы пишите, представитель стороны ответчика сообщает ложные сведения и это доказано в процессе, суд, просто должен критически относиться к таким сведениям и не принимать их во внимание при вынесении решения. Удачи Вам в решении вопроса.