Как защитить наследственное имущество после кражи, когда отказываются принимать заявление на отсутствие собственника

• г. Кемерово

Дедушка умер 2 месяца назад, вступление в наследство только через 4 месяца, сегодня узнали, что дачу обокрали (обнесли все что было), вызвали полицию, отказались писать протокол и принимать заявление на кражу (а там более 30 тыс. руб), так как якобы нет собственника. Как быть? Какой статьей руководствоваться, что бы заявление приняли? Не знали, что нужно сразу после смерти бежать к нотариусу и по 1171 заказывать «охрану». Как быть в такой ситуации, и к кому обращаться?

Ответы на вопрос (4):

Главное: подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. Не через полгода, а в течение этого срока. В соответствии со ст. 1152 Гражданского кодекса РФ имущество наследодателя считается принадлежащим наследнику, подавшему заявление о принятии наследства, с момента смерти наследодателя. Подавайте заявление нотариусу о принятии наследства. Получайте у нотариусу\а справку об этом и пишите заявление в полицию. Будете признаны потерпевшим.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В соответствии с пунктом 8 Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (утв. приказом МВД России от 29.08.2014 № 736) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях вне зависимости от места и времени совершения преступления, административного правонарушения либо возникновения происшествия, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления подлежат обязательному приему во всех территориальных органах МВД России.

Таким образом принятие заявлений обязанность полиции, в случае отказа в принятии заявления обратитесь с соответствующей жалобой в прокуратуру района по месту нахождения отдела полиции, в котором отказываются принимать и регистрировать Ваше заявление.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Заявление о принятии наследства нужно подать нотариусу до истечения 6 ти месячного срока. Подав заявление, Вы наследство примете и будете считаться собственником унаследованного имущества со дня открытия наследства, т.е., со дня смерти наследодателя.

Но кроме подачи заявления нотариусу, наследство ведь можно принять и фактически. Статья 1153 ГК РФ. Если Вы дачей пользуетесь, значит уже наследство фактически и приняли. И являетесь собственником имущества со дня смерти деда.

Соответственно, отказ полиции является незаконным. Незаконный отказ в принятии заявления нужно обжаловать в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ангелина!

Нужно обратиться к нотариусу для получения справки о том, что Вы подали заявление на вступление в наследство, то есть являетесь заинтересованными лицами.

После чего можно обращаться в полицию. В заявлении указать, что ранее обращение было, факты подтверждаете и дополняете сведения от нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой наследственный вопрос:

Мои бабушка и дедушка проживали в приватизированной квартире. В которой доли у них были равные. В 2005 г. умерли, причем (сначала бабушка, а через 7 месяцев дедушка.). После смерти бабушки, дедушка не принимал ее наследство.

Далее после смерти дедушки мои родители так же не принимали наследство.

После того как срок прошел у моих родителей (у меня есть дядя "брат моей мамы") мой дядя тоже не принял наследство. Все родственники согласны, что бы я там жил и оформлял наследство.

В данной квартире сразу после смерти дедушки я оплачивал за квартиру и жил там и живу по настоящее время, но я тоже пропустил срок принятия наследства. Скажите пожалуйста: 1-мне нужно обращаться сразу в суд

или у нотариуса взять отказ о принятии наследства, а потом обращаться в суд. 2-Имеет право (или должен) ли нотариус принять мое заявление о принятии наследства по факту. (Все квитанции об оплате и соседи по дому могут подтвердить, что я там проживал и проживаю).

Заранее спасибо.

Охранник задержал при выходе из магазина и предложил пройти в комнату охраны. Предъявил кражу коньяка на сумма 70.000 руб. группой лиц, якобы я один из участников этой группы. Кража была совершена около 4 месяцев назад. Охранник утверждает, что я причастен к краже, так как узнал меня из записи камеры наблюдения. Вызвали полицию. Мне запись показывать отказались.

Меня отвезли в полицию, там завели уголовное дело. Подписал повестку о возвращении в отдел полиции по первому требованию. Сказали, что будет очная ставка.

Какие действия стоит предпринять?

Спасибо.

Мой дедушка написал завещание (дом) на мою маму, моя мама через 2 месяца после его смерти написала у нотариуса заявление о вступлении в наследство, . но оформить дом мама на себя не успела померла. Папа умер давно поэтому я являюсь единственным наследником на этот дом я тоже через 3 месяца после смерти мамы пришла к нотариусу и написала заявление о вступлении в наследство. Нотариус сказал сделать оценку дома на день смерти. Вопрос на день смерти или дедушки нужно делать оценку?

Есть вопрос, я оформляют наследство после смерти матери, но все имущество оформлено на дедушку, который умер более 2.5 лет назад, нотариус по поискам в базах не может найти открытие дело о наследстве матерью имущество дедушки, я являюсь единственным наследством второй очереди дедушки. Так же нотариус не может оформить мне наследство по матери, т.к у нее ничего не имеется и нет оформления документов на имущество дедушки. Как мне правильно подать заявление в суд что бы как наследник второй очереди как оказалось почти через полгода после смерти и оформления имущество матери, подать заявление на наследство имущества дедушки? Спасибо.

Муж обратился к нотариусу на вступление в наследство, нотариусу отказал так как упущены сроки вступление. За неделю до срока 6 месяцев его мама писала отказ от наследства, а муж написал заявление на выдачу свидетельства, но писали отказ и заявление у дежурного нотариуса по району так как не знали куда переехал тот нотариус у которого оформляли завещание. Как быть в такой ситуации?

Помогите пожалуйста. 5 лет назад умер папа. У него в собственности была 1/4 доля квартиры, о которой я не знала. Узнала месяц назад от нотариуса, когда пришла подавать заявление о вступлении в наследство после смерти дедушки (папа папы). нотариус сказал, что 1/4 долю папы оформила на себя бабушка. Могу ли я претендовать на долю отца? В каком размере и каким образом?

3 месяца назад умер отец, от него осталась дача (Владимирская область). Хочу ввестись в наследство, других наследников точно нет. Все свежие документы на дачу я получила, но нотариусы говорят, что для того, чтобы ввестись в наследство нужна справка с последнего места прописки. Отец нигде не был прописан, выписался с последнего места 2 года назад (Москва), больше никуда не прописывался. Соответственно справку дать некому, нотариусы говорят, что в моем случае принятие наследства возможно только через суд.

Так ли это? Если нет - какие есть способы принять наследство?

Если нужно обращаться в суд - какой пакет документов нужно подавать? Обращаться нужно в суд в Москве или по месту расположения дачи?

Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста. Недавно у меня умер дедушка-отец моего отца. У дедушки из близких родственников остался сын - родной брат моего отца и мы две внучки. Завещание на квартиру дедушка написал, а вот на дачу нет. Изначально дача принадлежала нашему папе (т.е. его сыну), но 2 года назад он умер, мы с сестрой не стали притендовать на наследство (на дачу), т.к не знали, что она принадлежала отцу и дедушка нас не уведомляя переписал дачу на себя.

Когда дедушка был еще жив он пустил к себе жить людей такжикской (узбекской) национальности, теперь их там 18 человек и они почему - то считают, что дача их, не имея на это никаких юридически заверенных документов. Дача не приватезирована. Находится в садоводстве. Мы хотим претендовать на наследство. Подсскажите с чего начать? В правлении садоводства нам советуют писать заявление на вступление в члены садоводства, а так же в милицию, чтобы на даче отключили все коммуникации. А может быть нужно начать с натариуса? Если да, то какие документы необходимо собрать?

С Уважением Наталья.

Спасибо.

С нетерпением жду вашего ответа.

У меня умер отец 2 года назад. Осталась дача. Гос акта на дачу нет. есть строение, не зарегистрированное. Дача приобреталась еще в браке с моей мамой в 1984 году. Дачный кооператив приватизировал землю в 1994 году. Год назад я написала заявление на вступление в кооператив, было собрание. Меня приняли, выдали садоводческую книжку. Оплатила все долги по даче. Начали там работу. Недавно совсем случайно узнала, что меня официально в исполкоме так и не приняли, оказывается есть еще жена, брак 1996 годом, но все в один голос говорят, что она никогда на даче не жила (отец жил там) не работала. Он жил с другой женщиной. Теперь председатель требует письменного отказа от жены. Что мне в таком случае делать? Подавать в суд? распространяется ли на нее наследство? Как такового-то наследства и нет. с какими бумагами идти в суд. протокола собрания я так поняла нет.

Отец умер 6 лет назад, наследство подели. У мамы в собственности была дача, которую папа ей купил. Но её почему-то не в несли в наследство. Сестра сразу после смерти отца наследство открыла у своего нотариуса знакомого, своей подруги, я наследство через суд выбивала, так как приходя к натариусу меня просто её помощники выставляли. Также моя сестра сразу после смерти папы сделала доверенность на себя от матери и переоформила дачу мамину на себя, теперь через суд могу ли на дачу претендовать или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение