Как защитить наследственное имущество после кражи, когда отказываются принимать заявление на отсутствие собственника

• г. Кемерово

Дедушка умер 2 месяца назад, вступление в наследство только через 4 месяца, сегодня узнали, что дачу обокрали (обнесли все что было), вызвали полицию, отказались писать протокол и принимать заявление на кражу (а там более 30 тыс. руб), так как якобы нет собственника. Как быть? Какой статьей руководствоваться, что бы заявление приняли? Не знали, что нужно сразу после смерти бежать к нотариусу и по 1171 заказывать «охрану». Как быть в такой ситуации, и к кому обращаться?

Ответы на вопрос (4):

Главное: подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. Не через полгода, а в течение этого срока. В соответствии со ст. 1152 Гражданского кодекса РФ имущество наследодателя считается принадлежащим наследнику, подавшему заявление о принятии наследства, с момента смерти наследодателя. Подавайте заявление нотариусу о принятии наследства. Получайте у нотариусу\а справку об этом и пишите заявление в полицию. Будете признаны потерпевшим.

Здравствуйте.

В соответствии с пунктом 8 Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (утв. приказом МВД России от 29.08.2014 № 736) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях вне зависимости от места и времени совершения преступления, административного правонарушения либо возникновения происшествия, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления подлежат обязательному приему во всех территориальных органах МВД России.

Таким образом принятие заявлений обязанность полиции, в случае отказа в принятии заявления обратитесь с соответствующей жалобой в прокуратуру района по месту нахождения отдела полиции, в котором отказываются принимать и регистрировать Ваше заявление.

Здравствуйте,

Заявление о принятии наследства нужно подать нотариусу до истечения 6 ти месячного срока. Подав заявление, Вы наследство примете и будете считаться собственником унаследованного имущества со дня открытия наследства, т.е., со дня смерти наследодателя.

Но кроме подачи заявления нотариусу, наследство ведь можно принять и фактически. Статья 1153 ГК РФ. Если Вы дачей пользуетесь, значит уже наследство фактически и приняли. И являетесь собственником имущества со дня смерти деда.

Соответственно, отказ полиции является незаконным. Незаконный отказ в принятии заявления нужно обжаловать в прокуратуру.

Здравствуйте, Ангелина!

Нужно обратиться к нотариусу для получения справки о том, что Вы подали заявление на вступление в наследство, то есть являетесь заинтересованными лицами.

После чего можно обращаться в полицию. В заявлении указать, что ранее обращение было, факты подтверждаете и дополняете сведения от нотариуса.