Мамин отчим не хочет уходить из квартиры после смерти бабушки - как выселить его, чтобы он ушел по месту прописки?

• г. Санкт-Петербург

Умерла бабушка. Ее муж мамин отчим, не хочет уходить из квартиры после ее смерти. Он прописан по другому адресу, квартира в собственности мамы. Но он долгое время платил квартплату. Как его выселить из этой квартиры, чтобы он ушел по месту прописки?

Ответы на вопрос (4):

Варианта два-или дождаться пока его там не будет и поменять замки, или подать иск о выселении, после чего выселить его с приставами и поменять замки.

Если не хочет выселяться добровольно, маме следует подать в суд исковое заявление о признании его не имеющим права на жилое помещение и о выселении ст.ст.131;132 ГПК РФ, суд удовлетворит такой иск, затем, если не выселится добровольно придется обращаться в службу судебных приставов для принудительного выселения.

Ув. Елена, Вашей маме необходимо составить иск о выселении.

Только в судебном порядке, если сам не имеет желания.