Спор между соседями и администрацией по поводу пересадки сосновой аллеи при строительстве дороги

• г. Москва

Вопрос, администрация дала разрешение на приложение дороги, в пункте 5 обозначенно что нужно сохранить зелёные насаждение, но там аллея сосновая не получиться сделать дорогу не пересаживая их,соседи докопались до этого 5 пункта что мол ничего не указанно про пересадку, позвонили в администрацию нам сказали что та бумага которая выдана подразумевает пересадку, но соседей не убедить, за кем правда?

Ответы на вопрос (6):

В силу того, что разрешение на прокладку дорог дает администрация, она в своем решении и должна определить каким образом эта прокладка будет осуществляться. Если не удается договориться - то есть всем сторонам собраться и обсудить это вопрос досудебно-обращайтесь за разрешением спора в суд.

Правда за администрацией, иначе вплоть до уголовки!

Обратитесь в администрацию письменно за разъяснениями...

Сохранение не подразумевает пересадку, если иное не установлено договором. Статьей 431 ГК РФ установлено буквальное толкование условий договора.

Я вопрос задала другой, про то что пересадка дерева входит ли в сохранение зелёных насаждений или нет, администрация дала уже разъяснение устно, ждать письменное нет возможности бумага действует 2 недели, пока придёт ответ срок разрешение пройдёт.

По общему правилу, в сохранение зеленых насаждений входит уход за ними, подрезка крон, внесение удобрений, восстановление зеленых насаждений.

Учитывая, что данный вопрос входит в компетенцию Ваших региональных властей, возможно они в своем региональном Решении (Об установлении Правил благоустройства и озеленения например) установили свои разъяснения на этот счет.

Поэтому лучше получить разъяснение из первоисточника, чтобы не возникло затем судебных споров.