Безвозмездное пользование или аренда?

• г. Москва

Может ли ссудодатель включить в договор безвозмездного пользования оборудованием условия о залоге? Или это уже будет аренда?

Ответы на вопрос (3):

О залоге чего? И в обеспечение какого обязательства?

Нина, закон допускает в том числе договора смешанного характера. Если Вы пользуетесь имуществом возмездно, то лучше всего отражать как есть.

Ссудодатель хочет прописать в договоре пункт, по которому я буду обязана внести денежный залог. И в случае порчи оборудования ссудодатель оставит себе этот денежный залог, который полностью покроет стоимость оборудования, а если всё будет нормально, то вернёт. То есть получается в обеспечение обязательства по возврату оборудования в сохранности с учётом нормального износа.