Какие правила возврата обуви после экспертизы в случае отказа в возмещении расходов?

• г. Сочи

Написал претензию на обувь ненадлежащего качества. Магазин отправил на экспертизу. Если заключение будет не в мою пользу, в какие сроки мне нужно возместить расходы на экспертизу продавцу. И обязан ли продавец вернуть мне товар сразу после экспертизы или возврат товара произойдёт только после оплаты экспертизы продавцу?

Ответы на вопрос (3):

1. Вы неосмотрительно могли отдать обувь, они могут там нахимичить, что Вы её варили в кислоте...

2. Вы можете и не соглашаться с их типа экспертизой, а идти в суд и т.д.

Не будете платить им - пусть они в суд сходят...

Если у Вас возникнут сомнения в проведенной экспертизе, вы вправе провести свою экспертизу или обратиться в суд. В суде будет назначена судебная экспертиза Удачи.

А на каком основании вы собираетесь им возмещать затраты на экспертизу? Или вы в заявлении (претензии) писали, что согласны возместить расходы на экспертизу? Так - то экспертиза вами может оплачиваться только если вы сами её заказали или по решению суда. А возврат товара должен быть осуществлён сразу после эксертизы, если заключение 15 числа, то 16-го вам должны обувь вернуть, или деньги, или заменить на другую. Зависит от результата экспертизы и как вы договоритесь с продавцом, если не в вашу пользу, то заказывайте свою экспертизу, и если она будет в вашу пользу то продавец её должен оплатить.

Законом определено, что в случае обнаружения недостатков в товаре, продавец обязан принять товар и провести проверку его качества (ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей"). Если продавец отказался от проведения проверки качества, потребитель, с целью обеспечения доказательств нарушения своих прав, может провести ее своими силами. При этом не лишним будет направить в адрес продавца уведомление о времени и месте проведения экспертизы, с предложением обеспечить присутствие представителя.

В том случае, если по результатам экспертизы будет установлено, что недостатки возникли, вследствие обстоятельств, за которые отвечает продавец (изготовитель), потребитель вправе предъявить продавцу требование о возмещении расходов на проведение экспертизы, а также, связанных с ее проведением расходов на хранение и транспортировку товара.

Согласно ст.22 Закона, требование потребителя о возмещении убытков подлежит удовлетворению в добровольном порядке в течение десяти дней, со дня предъявления соответствующего требования. При отказе удовлетворить требования потребителя в добровольном порядке или простом игнорировании обращений, вопросы по защите нарушенных прав разрешаются в судебном порядке.

Согласно ст.13 Закона, при удовлетворении судом требований потребителя, суд взыскивает с продавца (изготовителя) за невыполнение в добровольном порядке законных требований потребителя, штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. При этом, уплата неустойки и возмещение убытков, не освобождает продавца (изготовителя) от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем (например, устранить недостатки, изготовить новую вещь и т.п.).