Может ли супруга следователя СК РФ выступать в качестве юриста доверенного лица истца в гражданском иске?
₽ VIP

• г. Сургут

У истца есть представитель - супруга следователя Следственного комитета. Может ли она бть как юрист доверенным лицом истца по гражданскому иску?

Ответы на вопрос (5):

Может быть представителем.

Статья 49 ГПК РФ. Лица, которые могут быть представителями в суде

Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Лица, указанные в статье 52 настоящего Кодекса, имеют полномочия представителей в силу закона.

Статья 50. Представители, назначаемые судом

Суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях.

Статья 51. Лица, которые не могут быть представителями в суде

Судьи, следователи, прокуроры не могут быть представителями в суде, за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.

Может быть представителем. То,что она является супругой следователя,не может умалять ее гражданских прав и она не обладает каким либо особым статусом и не несет какие либо ограничения как представитель.

Ирина, никто ей не запрещает

В Вашем деле каким образом фигурирует супруг - следователь?