Инвалиду 2 группы списывают ипотеку - куда обратиться за помощью?

• г. Новокузнецк

С наступающим вас 9 мая. Я являюсь инвалидом 2 группы и не работаю, с моего счёта списывают ипотеку 22 000 р. К кому мне обратиться, чтобы этого не происходило?

Ответы на вопрос (9):

То что вы инвалид 2 гр. и не работаете не дает вам право не платить ипотечный кредит.

Если после удержания с пенсии у Вас остается менее прожиточного минимума, можете обратиться в суд с исковым заявлением о снижении размера удержания, но удерживать всё равно будут, Ваш долг никуда не денется.

А какая связь между ипотекой и инвалидностью?

Если вы брали кредит уже будучи инвалидом, то значит на что то рассчитывали и даже предоставляли необходимые документы для оформления ипотеки.

А если вы стали инвалидом уже после получения ипотеки, то это уже другие условия. Как правило при ипотеке, заёмщика заставляют застраховать свою жизнь. Как бы там ни было, вам нужно решать вопросы с той кредитной организацией, в которой брали кредит. Ведь если платить не будете, то у вас изымут квартиру, так как она является предметом залога.

Здравствуйте, Алексей. Несмотря на то, что вы являетесь инвалидом 2 группы, вами была оформлена ипотека и согласно договору об ипотеки на вас лежит обязанность ее погашать. Если этого не делать, то во-первых у вас будет копиться долг. Во-вторых впоследствии у вас отберут ипотечную квартиру, выставят ее на торги. Но несмотря на это вы еще можете остаться должны.

А как же о запрете ВС РФ взыскивать с инвалида долг и запрет на невозможность наложения взыскания меньше прожиточного минимума установленного в регионе.

Верховный суд не запрещал взыскивать долг с инвалида, а подчеркнул, что установлен прямой запрет на обращение взыскания на социальные выплаты, т.е. у приставов нет оснований вообще трогать "инвалидные" деньги.

В вашем случае это может закончиться тем, что деньги взыскивать перестанут. Но, ипотечную квартиру заберут.

Из данной пенсии вправе удерживать не более 50 %, ВС РФ выражал правовую позицию относительно ЕДВ для инвалидов. На иные социальные выплаты также не может быть обращено взыскание.

Кроме того, в мою пенсию входит господдержка на детей от 3-7 лет.

А судам вообще паралельно, у нас в норильске так, суд с меня ещё и алименты 1/ назначил.