Каким образом должник МФО может подать иск о пропуске исковой давности в мировой суд и как это будет урегулировано? Какие права имеются у МФО?

• г. Владивосток

На каких основаниях должник мфо может подать иск о пропуске исковой давности в суд мировому судье? И как это будет рассматриваться? Какие права будут у мфо?

Ответы на вопрос (6):

На основании пропуска срока исковой давности. Это обстоятельство является безусловным основанием для отказа исковых требованиях.

Мария, доброго дня. В рамках иска о взыскании задолженности, Вы как ответчик вправе заявить суду о пропуск истцом срока исковой давности.

Ст. 35 ГПК РФ.

С уважением!

Подобный иск не будет удовлетворен, поскольку пропуском МФО срока исковой давности права должника не нарушаются, о СИД можно заявить только в ходе рассмотрения иска МФО к Вам.

Должник может применить истечение СИД через суд на основании ст. 196 ГК РФ, по факту истечения данного срока, суд отклонит к рассмотрению иск от МФО, но МФО может заново обратиться в суд. В первый раз просит выдать судебный приказ на основании документов, подтверждающих наличие долга, во второй раз подается иск в суд.

Нет таких оснований, так как сроки иск давности применяется ответчиком при подаче иска.

Сам должник не может подать такой иск, только когда они подадут иск о взыскании долга вы можете заявить о сроках в ответ.