Как правильно подарить долю квартиры матери - через нотариуса или пошлину и заявление в простой письменной форме?

• г. Санкт-Петербург

Квартира у матери со взрослым сыном по долям. Приватизировали, когда он был несовершеннолетним. Сейчас сын хочет подарить свою долю матери. В мфц сказали первый раз, что надо через нотариуса. Второй раз, что достаточно оплатить пошлину и заявление сына в простой письменной форме. Как правильно?

Ответы на вопрос (2):

Все сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Это прямо установлено ст. 42 ФЗ РФ "О государственной регистрации недвижимости".

Правильно - через нотариуса. Поскольку речь идет об отчуждении доли в квартире. Без нотариуса можно только оформить только отчуждение всей квартиры, принадлежащей одному собственнику единолично.