Процедура передачи доли в приватизированной квартире от сына к матери - нотариальное заверение или договор в письменной форме в МФЦ?

• г. Челябинск

У нас с сыном квартира приватизирована на двоих в равных долях. Он хочет передать свою долю мне (матери). Нужно ли для этого заверять у нотариуса или достаточно договора в письменной форме в МФЦ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Любые сделки по отчуждению долей в праве общей собственности требуется заверять нотариально. Также имейте в виду С 1 февраля 2019 года нотариусы будут обязаны регистрировать сделки с недвижимостью в Росреестре в режиме онлайн. Право собственности по такой сделке регистрируется в течение одного дня. Ранее услуга была отдельным нотариальным действием и оплачивалась отдельно. Теперь, предоставление нотариусом документов на государственную регистрацию прав в электронном формате — бесплатно.

Удачи!