Какова возможность избежать ночных смен военнослужащим с маленьким ребенком?

• г. Москва

Являюсь военнослужащей, ребёнку 9 месяцев, воспитываю одна. До скольки лет как выйду на службу не буду привлекаться к сменам в ночное время?

Ответы на вопрос (4):

Если Вы воспитываете ребенка одна, то Вас не должны привлекать к несению службы в ночное время до совершеннолетия ребенка - т.е. до 14 лет.

ЕСЛИ ВЫ ВОСПИТЫВАЕТЕ РЕБЕНКА БЕЗ ОТЦА, ТО ДО ДОСТИЖЕНИЯ РЕБЕНКОМ 5 ЛЕТ ВАС НЕ ВПРАВЕ БЕЗ ВАШЕГО СОГЛАСИЯ ПРИВЛЕКАТЬ К ИСПОЛНЕНИЮ СЛУЖЕБНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ В СИЛУ СТ. 259 ТК РФ.

Так, направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Один юрист пишет до 5 лет другой до 14 лет... ?!

Ст. 259 ТК РФ еще раз внимательно почитайте.