Оскорбление матом - возможен ли суд за моральный ущерб? Доказательство и видеосъемка имеются

• г. Красноярск

Меня оскорбляли матом прилюдно в течении 10 - 15 минут. Могу я с заявлением об оскарблении подать заявление за моральный ущерб? Есть доказательство, видиосъемка на телефоне.

Ответы на вопрос (5):

Подавайте. Но будут сложности...

Уважаемая Ирина! Безусловно нарушено Ваше нематериальное благо на честь и доброе имя (ст. 150 ГК РФ). Поэтому Вы имеете полное право потребовать взыскания с обидчика компенсации морального вреда, тем более, что в Вас есть доказательство содеянного нарушения в отношении Вас.

ПОДАВАЙТЕ В ПРОКУРАТУРУ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА ОБ АП ПО СТ.5.61 КОАП РФ, МАТЕРИАЛЫ ПРОВЕРКИ, В ЧАСТНОСТИ, АДРЕС ОСКОРБИВШЕГО, ЕГО Ф.И.О. И ИНЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА МОЖЕТЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЛЯ ОБОСНОВАНИЯ ИСКА О ВОЗМЕЩЕНИИ КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА.

Можете. Необходимо составить исковое заявление о защите чести и достоинства и требовать компенсацию морального вреда.

МОжете подать заявление, вот порядок, моя статья

Подробнее ➤