Как решить проблему с посадкой деревьев соседями на границе с деревней?

• г. Казань

Меня зовут Лиля. Вопрос: живём в деревне, соседи посадили на границе с нами ели, орешник и ольху, они пока маленькие, но они же вырастут, что можно делать с этим?

Ответы на вопрос (3):

СП 30-102-99 СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ МАЛОЭТАЖНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

Дата введения 2000-01-01

5.3.4 До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома - 3 м с учетом требований п.4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы - 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) - 1 м; от стволов высокорослых деревьев - 4 м; среднерослых - 2 м; от кустарника - 1 м.

Здравствуйте Лиля!

П. 6.7 СНиП 30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения" определяет нормативы:

от высокорослых деревьев до границы участка должно быть не менее 4 м;

от среднерослых до забора - не менее 2 м;

от кустарников - не менее 1 м.

От границы до дома должно быть не менее 3 м, а до любых других хоз построек - не менее 1 м.

Свод правил СП 53.13330.2011 "СНиП 30-02-97*. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения" (утв. приказом Министерства регионального развития РФ от 30 декабря 2010 г. N 849)

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от стволов высокорослых деревьев - 4 м среднерослых - 2 м.

Если вы оба собственники земельных участков, то сначала пытаемся договориться с соседом, в случае отказа-идем в суд.