Проблемы с соседями на дачном участке - как решить вопрос с высокими елями, которые заходят на нашу территорию?

• г. Казань

Соседи по дачному участку посадили ели лет 15 назад близко к нашему забору. Теперь эти елки выросли огромными, ветки выходят на нашу территорию участка соприкасаются с нашей баней. Мы пробывали срезать ветки который растут на нашей территории, но они устроили скандал. Их участок принадлежит к деревне, наш участок принадлежит к садовому обществу. Как заставить их убрать эти сосны. Куда обращаться, на наши просьбы убрать ветки которые выходят на нашу территорию они игнорируют.

Ответы на вопрос (1):

Диляра, добрый вечер. Вот ссылка на СНиП 30-02-97:

п. 6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) - 3;

от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4;

от других построек-1 м;

от стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м;

от кустарника - 1 м.

Руководствуясь этим положением можно обратиться для начала к соседям. Затем привлечь к конфликту местную администрацию, написав заявление с просьбой содействовать в восстановлении вашего нарушенного права. Если не подействует, то предупредите, что обратитесь в суд. В суде у вас все шансы выиграть дело.