Суд обязал гражданского мужа платить 25% алиментов, а теперь списывают 50% за недоплату - что делать в такой ситуации?

• г. Москва

Суд обязал Гражданского мужа платить алименты 25%. Из за того что исполнительный лист потерялся на почте с него полгода не сптсывали алименты. Накопился долг. Теперь с него списывают 50% зарплаты в счёт долга. Есть ли смысл требовать неустойку за то что он не гасит задолженность полностью. Долг 150 тыс. З/п у него 46 тыс.

Ответы на вопрос (1):

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере 0,1 % от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Потеря исполнительного листа на почте не является уважительной причиной для неуплаты алиментов. Алименты можно уплачивать и в добровольном порядке.

Право на неустойку у Вас есть. А вот есть ли смысл - решать только Вам!