Расскажите порядок получения накопительной пенсии за умершего застрахованному правопреемнику.

• г. Калуга

Расскажите порядок получения накопительной пенсии за умершего застрахованному правопреемнику.

Ответы на вопрос (3):

Нужно в любом случае подавать заявление нотариусу.

Порядок один, через вступление в наследство у нотариуса, через 6 мес. получить свид-во о вступлении в наследство, далее обратиться в ПФР либо НПФ.

О выплате средств пенсионных накоплений правопреемникам умерших застрахованных лиц

Порядок обращения правопреемников за выплатой, расчет сумм, подлежащих выплате, сроки и периодичность осуществления выплат регулируются «Правилами выплаты Пенсионным Фондом РФ правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов», утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.07.2014 г. № 711.

Подробнее ➤