Вопрос по поводу свидетельских показаний в случае ДТП и судебного разбирательства

• г. Углич

Мой знакомый замещен в ДТП. Девушка, находясь в состоянии алкогольного опьянения, взяла у него велосипед. Она заранее была предупреждена, что у велосипеда нет тормозов и всё же поехала. Через некоторое время обнаружилось, что она врезалась в автомобиль. Хозяин автомобиля изъял в залог за повреждения этот велосипед. На следующий день девушка отказалась возмещать ущерб. Мой знакомый написал расписку в том, что он возместит ущерб, но посовещавшись с юристом, подал на хозяина авто в суд!

Я присутствовал в момент изъятия велосипеда и меня вызывают в суд. Но это не главное, отец девушки просит меня и моих друзей дать показания о том, что велосипед был с тормозами и девушка была трезва. Дав эти показания, он выграет дело, но из-за меня будет сидеть человек! Подскажите что делать!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый ХХХ! У Вас не юридическая, а нравственная проблема. Врать не хорошо. Если знаете как поступить, то поступите по совести, а не знаете, то поступите по закону. За дачу ложных показаний и отказ от дачи показаний предусмотрена уголовная ответственность. С уважением Сладких Лев Степанович