Продлеваем каждый год - можно ли рассчитывать на субсидию для оплаты жкх, живя в служебном жилье с временной пропиской в Хабаровске?

• г. Хабаровск

Служебное жилье. Живем по договору найма, прописка временная. Продлеваем каждый год. Можем ли мы рассчитывать на субсидию для оплаты жкх?

И какой должен быть доход для получения субсидии? Г.Хабаровск.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Любовь!

Субсидия на оплату ЖКУ — федеральная льгота. Рассчитывать на нее может житель любого региона России. Для этого существует несколько оснований.

Этот вопрос регулируется ст. 159. Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг ЖК РФ

Право на субсидию имеют:

Те, кто снимает жилье у государства. Например, по договору социального найма.

Те, кто снимает жилье у других людей.

Члены жилищных кооперативов.

Собственники жилых помещений.

Субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг — это компенсация части стоимости ЖКУ. Она положена тем, кто тратит на ЖКУ больше определенной нормы. Это выглядит так: каждый месяц вы платите за услуги, а потом государство сколько-то вам возвращает.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг"

32. Совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина для предоставления субсидии определяется за 6 календарных месяцев. Отсчет указанного 6-месячного периода начинается за 6 месяцев до месяца подачи заявления о предоставлении субсидии (далее - расчетный период).

33. При исчислении совокупного дохода семьи получателя субсидии независимо от раздельного или совместного проживания учитываются доходы граждан, являющихся по отношению к получателю субсидии или членам его семьи:

а) супругом (супругой);

б) родителями или усыновителями несовершеннолетних детей;

в) несовершеннолетними детьми, в том числе усыновленными.