Отец отказывается платить алименты на совершеннолетнюю дочь, долг превышает 500000₽ - как действовать и куда обратиться?

• г. Вологда

Дочери исполнилось 18 лет и её отец отказывается платить алименты, хотя его долг по алиментам больше 500000₽. Что мне делать и куда обратиться? Какая статья? Спасибо. Всех с праздником Великой победы!

Ответы на вопрос (5):

Вы обращались в службу судебных приставов?

Ольга Михайловна, совершеннолетие вашей дочери прекращает выплату алиментов но не освобождает от задолженности. Подайте исполнительный лист судебным приставам. Так же вы можете обратится в суд с иском о взыскании процентов за просрочку уплаты алиментов.

К приставам или в суд.

В достижения ребенком 18 лет перестают начислять текущие алименты, так как обязательства прекращаются, но долг никуда не исчезает. Мать ребенка (взыскатель) имеет право на получение этого долга до полного погашения. Приставы должны продолжать взыскание!

Вы можете подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

Но если ваш бывший муж не имеет работы, дохода и имущества, то алименты не появятся и увы, возможно нет вины пристава.

Для более подробной консультации нужно знать все обстоятельства.

Уважаемая Ольга Михайловна!

Во-первых, согласно статьи 120 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) родители обязаны на основании исполнительных документов выплачивать алименты на своих несовершеннолетних детей до их совершеннолетия (18 лет).

Во-вторых, если у плательщиков алиментов есть задолженность по алиментам, то эту задолженность они обязаны выплачивать на детей и после их совершеннолетия.

Что делать, если плательщик алиментов не платит алименты или не платит задолженность по алиментам, более подробно можно здесь ознакомиться www.9111.ru

К сожалению, Вам нужно было раньше хотя бы год назад серьезно этим вопросом заняться, а для этого надо было хорошо изучить следующие нормативные акты, а не надеяться только лишь на судебного пристава-исполнителя.

1 Семейный кодекс РФ.

2 Федеральный закон № 29-З "Об исполнительном производстве".

3 Кодекс РФ "Об административной ответственности".

4 Уголовный кодекс РФ (статья 157).

И Вас с Днем Победы!

Всего Вам доброго.