Спор о вреде здоровью после ДТП - обжаловать постановление в суде или взыскивать моральный вред в гражданском суде?
199₽ VIP

• г. Мурманск

ДТП. первая экспертиза показала отсутствие вреда здоровью потерпевшего, а доп экспертиза по мед. док. средний вред здоровью. Был вызов эксперта в суд. Было ходатайство с вопросами к эксперту, которое проигнорировано судом и вынесено постановление об административном наказании лишения прав. В деле есть еще потерпевший с ср. тяж. вр. С наказанием согласны, а с доп. эксп. Нет. Есть ли смысл обжаловать постановление из-за доп. экспертизы сейчас или можно в гражданском суде при взыскании мор. вреда?

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Обжаловать конечно имеет смысл, так как в основу решения войдёт заключение допэкспертизы

При отмене постановления о привлечении к административной ответственности отменится и решение суда по вновь открывшимся обстоятельствам

Но Постановление обжалуется отдельно по КоАП не вашем процессе, который рассматривается по ГПК

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

Спросить
Пожаловаться

Смысл обжалования может состоять только в том, что бы получить ПоЛНУЮ компенсацию вреда, здоровью,так как установленный вред здоровью, не влияет на уголовную отвественность виновника.

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжког.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Да, смысл обжаловать постановленеи есть, Ст.30-30.3 КоАП РФ. В дальнейшем это скажется на гражданском процессе. Для помощи обратитесь к любому юристу сайта в личку, ст.779 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Может быть и есть смысл обжаловать, но нужно смотреть документы. Без этого невозможно ответить на ваш вопрос, из которого лишь следует, что было дело и вы его проиграли. Жалоба на постановление об АП подается в порядке ст.30.1 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Постановление привлечении к административной ответственности нужно обжаловать, если Вы считаете, что заключение судебно-медицинской экспертизы является неправильным или необоснованным, выводы эксперта являются неполными или вероятностными, то при пересмотре дела Вы вправе заявить ходатайство о назначении дополнительной или повторной экспертизы.

Если с вас будут взыскивать компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ), то постановление согласно ст. 61 ГПК РФ будет обязательным для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого они вынесены, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

То есть, оспаривать заключение эксперта в гражданском деле будет уже невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Потерпевшие будут подавать в суд на возмещение вреда, можно ли тогда ходатайствовать о доп. экспертизе? Постановление не измениться, все равно будет лишение прав, так как есть второй потерпевший с ср. тяж. вр. И с наказанием согласны. Не согласны только с доп. эксперт. Первого потерпевшего.

Спросить
Пожаловаться

Понятно

Тогда как уже ответила ранее

стоит подать рецензию на 1 экспертизу для основания заявления ходатайства о назначении повторной согласно ст.35 ГПК и

Федерального закона от 31.05.2001 N 73-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

Зачем Вам правильные ответы, жуйте заговки, на все случаи жизни.

Обжаловать конечно имеет смысл

Спросить
Пожаловаться

Обжалуйте до упора... какая-то попытка...

Спросить
Пожаловаться

Если не согласны по существу, то нужно обжаловать в вышестоящий суд постановление об АП. Ходатайствовать в гражданском суде по поводу экспертизы вы уже не сможете.

Спросить
Пожаловаться

Частное обвинение ст 115

Был причинены телесные повреждения. Были вызваны сотрудники полиции. Было сделано сообщение о преступлении в отдел полиции.

Сейчас материал находится в суде. Мировой судья возбудил дело частного обвинения.

В деле имеется заключение эксперта о степени вреда, причиненного здоровью потерпевшего. Вред здоровью определен как легкий.

Данное заключение эксперта было проведено по Постановлению сотрудником полиции государственным учреждением по судебной экспертизе.

Сейчас в суде мировой судья хочет назначить еще одну аналогичную экспертизу и говорит что это обязательно, независимо от того, что в деле уже имеется заключение эксперта о степени вреда, причиненного здоровью потерпевшего.

Вопрос:

Может или обязан судья назначать еще экспертизу если в деле уже есть экспертиза по тем же вопросам?

Возможно ли возбудить уголовное дело по факту ДТП, далее провести повторную СМЭ, и на основании вывода специалиста СМЭ, заключение-тяжкий вред, от медосвидетельствования водитель отказался, был составлен протокол, привлечь к уголовной ответственности по статья 264 часть 2. Было административное наказание, т.к.первая экспертиза показала вред здоровью средней тяжести, виновника лишили прав на 1.6 года, второя-тяжкий вред. Было подано ходотайство в надзор, протест об отмене административного наказания, но областной суд оставил постановление суда без изменений. Так как 2 экспертизы, первая средней тяжести, вторая тяжкий вред и как я поняла у суда нет оснований возбуждать уголовное дело, так как первое решение суда вынесено на основании первой экспертизы. Получается, что за мое увечие виновник не понес наказания, а всего лишь лишили прав за нарушение правил дорожного движения.

Уголовное дело по статья 264 часть 1 было возбуждено после автотехнической экспертизы Был отказ в возбуждении уголовного дела, экспертиза показала что водитель не мог избежать наезда на пешехода, Разве можно отказывать в возбуждении уголовного дела полагаясь на эксперта? Ведь по суд-медиц. Экспертизе доказано что причинен тяжкий вред здоровью? Можно ходатайствовать перед судом о дополнительной автотехнической экспертизе? СПАСИБО!

В рамках процесса была назначена эксперная организация и назначен конкретный эксперт по строительной экспертизе. Экспертизу выполнили, подписал эксперт, назначенный судом и уволился. Директор экспертного учреждения не передал экспертизу в суд, а написал письменные пояснения в суд, что экспертиза не готова, так как эксперт уволился. Как обязать эксперта сдать уже готовую экспертизу? Суд отложен на 5 дней для выяснения обстоятельств. Каков порядок требования о предоставлении экспертизы и вызова эксперта в судебное заседание? Можно ли опереться на статью закона?

Судебная строительная экспертиза.

Имеет ли право ответчик оспорить экспертизу, если судом был не указан вид экспертизы в определении об экспертизе (ходатайство истца), но экспертиза тем не менее была проведена? Или такую экспертизу эксперт не имеет права проводить?

Должен ли судья признать потерпевшим несовершеннолетнего, если имеются независимая экспертиза которая показала тяжкий вред здоровью и рецензия на обычную экспертизу, которая показала, что обычная экспертиза полностью сфальсифицирована, имеется куча значимых нарушений, в том числе эксперты не были привлечены в качестве судебных экспертов, не были уведомлены об уголовной ответственности за заведомо ложное заключение, неверно установлена степень тяжести вреда здоровью и т.д. ?

Или нужно подавать ходатайство о проведении ещё одной судебной экспертизы?

Я ответчик, была не согласна с суммой исковых требований, согласно проведенной независимой экспертизе истцом. Подала ходатайство на проведение судебной экспертизы. В назначении моего эксперта истец возражал и эксперта назначил сам суд. по итогам судебной экспертизы сумма ущебра оказалась ниже в три раза. Истец возражает и настаивает на привлечении экспертов на судебное заседание. Заседание перенесли. Для чего привлечены эксперты? Почему эксперт истца будет задавать вопросы судебному эксперту? Как может измениться результат экспертизы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было рассмотрено отдельным производством в Суде первой инстанции ходатайство от землеустроительного эксперта. Судом первой инстанции вынесено определение, в котором указанно Определение может быть обжалованное в течении 15 дней. В какую инстанцию областного Суда можно отправить жалобу на определение и как она будет называться? Если само гражданское дело было рассмотрено в кассационном Суде. А из него отдельно эксперт подал ходатайства в Суд первой инстанции, который назначил экспертизу, ходатайство об оплате за экспертизу. Экспертизой мы остались недовольны не хотелось бы за нее платить. И планируем гражданское дело дальше обжаловать в надзорной инстанции. Но как обжаловать ходатайство эксперта на которое уже есть определение Суда первой инстанции? Также выходит это кассация или апелляция или...?

Имеется гражданское дело об оскорблении. Истец обратился с ходатайством о проведении судебно-лингвистической экспертизы. Суд принял ходатайство и назначил экспертизу. Ответчик к вопросам эксперту добавил свои вопросы. Суд назначил оплату истцу, и истец оплатил экспертизу. Экспертиза показала обоюдные оскорбления. С кого суд должен взыскать оплату экспертизы? 50 на 50 или 100% ответчик?

Уголовное дело по статья 264 часть 1 было возбуждено после автотехнической экспертизы Был отказ в возбуждении уголовного дела, экспертиза показала что водитель не мог избежать наезда на пешехода, Разве можно отказывать в возбуждении уголовного дела полагаясь на эксперта? Ведь по суд-медиц. Экспертизе доказано что причинен тяжкий вред здоровью? СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение