Нарушение правил парковки, ДТП и поход в ГАИ - кто виноват в случившемся?

• г. Иркутск

Я припарковплась в неположенном месте, так как начался салют и побежали люди, и всё движение встало, в меня въехал автомобиль, пытаясь обьехать. Кто виноват в этой ситуации. Всё сфотографировали, завтра поедем в гаи.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Виноват тот, кто въехал в Вашу машину.

Вы виноваты только в том, что не в положенном месте припарковались.

За это Вас привлекут к административной ответственности.

Но это правонарушение не находится в следственно-причинной связи с произошедшем ДТП и причиненным вредом.

Вам положена страховка за причиненный Вам вред.

Здравствуйте. Виноват тот, кто в Вас въехал. НО СТЕПЕНЬ ВИНЫ может быть уменьшена.

Для сведения: Виноват будет тот, кто задел автомобиль, так как повдрежение все же возникло вследствие его действий, хотя он имел возможность их не совершать.

Согласно ст. 1083 Гражданского кодекса РФ вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное.

В п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» разъяснено следующее.

Виновные действия потерпевшего, при доказанности его грубой неосторожности и причинной связи между такими действиями и возникновением или увеличением вреда, являются основанием для уменьшения размера возмещения вреда. При этом уменьшение размера возмещения вреда ставится в зависимость от степени вины потерпевшего. Ссылка pravoved.ru

Желаю удачи. В.

Здравствуйте! Вы будете отвечать за парковку в неположенном месте, а второй водитель будет отвечать за наезд на стоящий транспорт. И скорее всего завтра Вам обоим выпишут по протоколу по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ. За оставление места ДТП. ДТП оформляется либо сотрудниками ДПС, либо оформляется без участия ГИБДД, и при соблюдении определенных условий.