Могу ли я претендовать на выдачу государственной квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такова. Летом у меня умер отец. Он жил и был прописан один в государственной квартире. Я могу на неё претендовать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел! Муниципальная квартира в состав наследства не входит. Если Вы проживали с отцом до его смерти, вели общее хозяйство, он хотел Вас зарегистрировать в квартире, но не успел, то в соответствии со ст.53 ЖК РФ Вы можете попробовать предъявить иск к Территориальному управлению администрации района по месту нахождения квартиры о признании за Вами права на жилую площадь как за членом семьи нанимателя. Доказывать проживание и ведение общего хозяйства с нанимателем нужно свидетелями, а также предъявлением справки поликлиники о вызове к Вам врача по месту проживания, корреспонденции с почтовым штемпелем на Ваше имя в адрес фактического проживания. В противном случае Вас выселят из квартиры, которую заселят очередниками.