В праве ли адвокатское бюро просить взнос (100 тыс. руб) с будущего сотрудника (выпускника юридического вуза) и говорить

• г. Москва

В праве ли адвокатское бюро просить взнос (100 тыс. руб) с будущего сотрудника (выпускника юридического вуза) и говорить, что при этом он получать зарплату год не будет?

Ответы на вопрос (3):

Евгений, АБ - некоммерческое образование. Запрета на взимание вступительного взноса в законе нет. Что не запрещено, то разрешено. Много других адвокатских образований, где принимают без взносов.

Евгения, обратитесь в другие адвокатские образования.

С Борисом Паненовичем не согласен. Поскольку в данном случае речь идёт о заключении трудового договора (выпускник без опыта может быть только помощником адвоката или стажёром, с обоими заключается только трудовой договор) - требование незаконно. Вы имеете право потребовать письменного обоснования причин отказа в приёме на работу и обжаловать отказ в приёме на работу в суде.