Может ли при невыезде из России после истечения визы возникнуть розыск и задержание при пересечении польско-белорусской границы?

• г. Москва

Мне 28 лет, гражданство России, последние четыре с половиной года нахожусь за границей. Сейчас кончается виза, буду возвращаться. Слышал что если перед отъездом за границу не сняться с учёта в военкомате то объявляют в федеральный розыск. Когда я выезжал из России у меня был ещё призывной возраст, а отсрочка по учёбе уже закончилась. С учёта в военкомате не снимался.

Если вдруг я в этом розыске, когда я буду пересекать польско-белорусскую границу. Могут ли меня там задержать при проверке документов, по выше указанному вопросу или дать сигнал в Москву чтобы там на конечной станции встретили?

Можно ли заранее где нибудь узнать нахожусь ли я в этом розыске или нет?

Ответы на вопрос (1):

Антон, в розыск объявляют. только, если призывник уклонялся от призыва.

Если не получали и не подписывали повесток, то ничего кроме штрафа не грозит.

После приезда идите в военкомат и пишите заявление о получении военного билета.

С Уважением,