Наследование квартиры - может ли племянница заменить умершую сестру в завещании?

• г. Хабаровск

Собственник вступил в наследство (квартира) по завещанию 1, 7 года назад. По завещанию он был единственным наследником. Но 6 лет назад умерла его сестра (пенсионерка на момент смерти). Имеет ли право дочь его умершей сестры опротестовать завещание, т.к её мама должна в любом случае получить долю, если бы была жива? И может ли племянница наследовать вместо неё?

Ответы на вопрос (13):

Шансов мало, теоретически может оспорить. В первую очередь наследуют наследники первой очереди.

Оспорить может, если будут основания.

Здравствуйте, теоретически может. Но вероятность опротестовать не большая.

Если бы не было завещания, то она бы наследовала по праву представления.

А потому право на признание недействительным завещания у неё имеется

Если бы она была пенсионеркой, то наследовала бы не менее 1\2 по закону, что ей причиталось бы.

Но все срок пропущены, а потому достаточно заявить о пропуске срока и в иске будет отказано.

Племянница может подать иск о признании завещания недействительным, при наличии предусмотренных законом оснований для недействительности сделок.

Племянница особо прав на наследство не имеет и опротестовать не сможет, нет оснований.

Еще дополнительный вопрос! А племянница может нотариально заверить, что не будет опротестовывать завещание?

Нет, отказы от права незаконны. Нотариус не заверит такой отказ.