Как прекратить начисление пеней за капремонт - опыт борьбы с долгами после трех лет неоплаты

• г. Великий Новгород

После трёх лет Не оплаты по капремонту оплатил основной долг.

Сейчас выставлены пени за три года.

Могу я просить суд о примении срока исковой давности об аннулировании пени.

Ответы на вопрос (7):

Вы можете просить о снижении пени. Для аннулирования по сроку давности нет оснований.

Здравствуйте, так как Вы оплатили основной долг, то к пеням уже срок давности не применим. Вы оплатой основного долга прервали сроки исковой давности, поэтому в суде Вы можете ссылаясь на трудное положение просить о снижении размера пени.

Здравствуйте.

Не можете.

Своей оплатой Вы аннулировали срок исковой давности.

Вас же никто не просил обнулять СИД и теперь суд вам откажет в их применении при вашем иске по снижению пеней. Вы вообще не можете подать иск, а подаёт его региональный оператор.

Вы вправе просить суд применить СИД в ходе рассмотрения иска к Вам.

Изучите ст. 207 ГК РФ, согласно которой с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию. В случае пропуска срока предъявления к исполнению исполнительного документа по главному требованию срок исковой давности по дополнительным требованиям считается истекшим.

Здравствуйте.

Если Вы произвели оплату, то прервали срок исковой давности, а оплату взыскатель посчитал в сумму пени. Сейчас срок исковой давности уже суд не применит (но Вы можете просить об этом), может только снизить Вам эту сумму.

В данном случае срок исковой давности прервался.