Нападение пьяного - повреждения и утеря водным путем, возможность подать заявление по электронной почте

• г. Екатеринбург

Напал пьяный. Поцарапал лицо. Большая гематома на руке. Сломал очки. В процессе борьбы у меня выпал телефон в воду и был утерян вместе с очками, которые он выбросил в воду. Могу ли я подать заявление в полицию по электронной почте.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Онлайн. Можно.

Да, можете обратиться в полицию дистанционно.

Если у Вас есть электронная цифровая квалифицированная подпись, то можете подать. Заявление должно быть подписано.

Можете, только в этом случае оно будет являться не заявлением, а обращением в порядке ФЗ-59 со всеми вытекающими последствиями: 1) срок рассмотрения - 30 суток; 2) не факт, что по результатам должностное лицо вынесет рапорт об обнаружении признаков преступления.

В целом УПК РФ не предусматривает возможность подачи электронного заявления о преступлении: либо собственноручно, либо устное, но тогда оно заносится в протокол следственного действия или протокол принятия устного заявления о преступлении.

Как вариант можете обратиться в медучреждение (вернее даже нужно обратиться, чтобы зафиксировать побои), где сообщить о криминальном характере травмы. В данном случае они сами передадут данную информацию, которая будет зарегистрирована в книге учета сообщений о происшествиях. Однако вы по такому сообщения не будете являться заявителем.