Инвалиду снятый кров над головой - что делать при аресте имущества из-за долгов перед судебными приставами?

• г. Москва

Мне пришло постановление об аресте моего имущества, так как с 2013 года я имею долги у судебных приставов, у меня половину однокомнатной квартиры, и больше ничего нет, я инвалид 2 группы, и чтобы выжить я с семьёй сдаю эту квартиру на данный момент, жильцы предупреждёны, но я не знаю, что же мне теперь делать и что бояться при таком постановлении?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Да нечего вам бояться, будут половину пенсии высчитывать...

Арест пристав вправе наложить, раз есть долг. Но раз это единственной жилье его никто не заберет. Арест накладывается в целях сподвигнуть вас быстрее погашать долг.

Но приставы ведь и придти могут, и имущество описать и квартиру о печатать?

Если отчисления с пенсии идут регулярно, то вряд ли приставы будут приходить и описывать имущество в квартире. Квартиру никто не будет опечатывать.

Никто Вашу квартиру не опечатает. Аресты бывают двух типов: в целях реализации и в целях обеспечения. В Вашей ситуации может быть только арест в виде запрета на регистрационные действия.

Постановление о запрете регистрационных действий было давно, а вот постановление об аресте на все имущество пришло только сейчас, я получаю не пенсию, а выплаты по инвалидности, и видимо поэтому их пока не высчитывают.

Ничего с Вашей половиной квартиры не случится. Если она, конечно, она не является предметом ипотеки и на нее в соответствии с законодательством об ипотеке не может быть обращено взыскание.