Жертва семейного насилия и перцовый баллончик - что грозит и что делать?

• г. Смоленск

На днях я пыталась выйти из собственной квартиры чтобы пойти забрать ребенка к ее бабушке (моей матери). Муж по неизвестной причине вышел из себя и стал препятствовать моему выходу из квартиры, насильно. Ранее, за пару лет до этого, было от него физ. насилие, есть фото гематомы на бедре, до сих пор там имеется варикозная сетка на том месте. В полицию тогда не обращалась, очень боялась. Ко врачу ещё не ходила чтобы подтвердить, что этот варикоз от той травмы, то есть пока подтверждения нет, но фото гематомы есть. Далее за время проживания с данным типом мне было оказано сильнейшее психологическое насилие, меня запугивали и обвиняли во всём, что ему не нравилось. За два дня до того, как я попыталась выйти из квартиры, он не давал мне спать две ночи подряд. Так вот, у меня было ужасное состояние, плюс я очень устаю в декрете. Когда он восприпятстаовал моему выходу из квартиры, я прыснула ему перцовым баллончиком в закрытом помещении прямо в глаза, не на расстоянии по незнанию. Врачи написали ожог сетчатки. Приходил милиционер и сказал что мне грозит срок до трёх лет, это со слов мужа. Мне сказал, что заявление в милицию не подавал. Я собираюсь подавать на развод. Он угрожает, что будет против развода и что ещё может подать на меня. Ещё его на это науськивает мать. Может ли он действительно подать на меня, в какие сроки, и могу ли подать на него я, ведь с момента моей травмы прошло несколько лет? Психологическое насилие оказывается до сих пор.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Может подать. Вы также в связи со всеми фактами можете обратиться в полицию, представлять фотографии, показания свидетелей и иные доказательства.

Его мнение о том, что он против развода никого не интересует, суд разведет, но даст срок на примирение.

Подать может.

Ваша позиция ст.37 УК РФ, "я защищалась"

Запомните самое главное - ничем Вы ему в глаза не брызгали; твердо стойте на этом. Он Вас оговаривает из неприязненных отношений.

Можете расторгнуть брак в судебном порядке.

Есть аудиозапись, что по здоровью он претензий ко мне не имеет, но ведь его мать тоже может подать на меня?