Повышение долга на кредитной карте - Что делать, если банк и коллекторы требуют оплатить задолженность

• г. Балашиха

Банк Ренессанс Капитал в 2006 г прислал карту на 30000. Я ею пользовалась платила, снимала. Мне увеличили лимит на 90000 я также платила и пользовалась картой. В 2009 потеряла работу но все равно оплачивала как могла до 2010 г. Потом мне позвонили из службы безобастности банка и сказали что у меня задолжность 120000. Я оплатила 20000 и сказала что немогу больше оплачивать банк на уступки не пошел. А позавчера мне позвонили из коллекторского агенства и сказали что я должна 426000. И требовали оплатить 238000 я сказала что оплачу и повесила трубку срок до 29 июля. У меня нет таких денег и коллекторам платить я не собираюсь. Как мне поступить?

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо обратиться в банк для выяснения вопроса о том были ли переданы права требования по Вашему кредитному договору и запросить справку о задолженности по кредиту. С коллекторами общаться не стоит, пока Вам документально не подтвердят, что кредит Ваш передали коллекторам.

Только в банке сказали что мои документы у коллекторском агенстве и что бы я звонила в агенство.

В данном случае, либо банк должен Вам предоставить официальное письмо о том, что права по Вашему кредитному договору переуступлены другой организации, либо сама эта организация должна предоставить Вам документы, подтверждающие переуступку. Пока кто-либо не подтвердит документально переуступку, Вы можете оплачивать задолженность в банк.

Согласно ст. 382 Гражданского кодекса РФ если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

Ничего не делать, пока банк или коллекторы не обратятся в суд. Скорее всего, у Вас отсутствует договор в надлежащей форме, или его условия надлежащим образом не согласованы (все условия кредитного договора должны быть согласованы в письменном виде, с "живыми" подписями сторон; в частности, если увеличен лимит, то в договоре должно быть указано право банка на увеличение лимита, и что на эту сумму также будут распространяться все условия договора о процентах, неустойках и сроках возврата; никакие условия договора не могут быть сформулированы таким образом, чтобы их можно было в одностороннем порядке изменить, и т.п.). Когда банк или коллекторы обратятся в суд, обратитесь к юристу.

Если хотите подробностей, почитайте ещё мою статью с рекомендациями заёмщикам:

Подробнее ➤