Медэкспертиза - согласие на учет к наркологу и без него.

• г. Ростов-на-Дону

То есть, если человек дал согласие на мед экспертизу то его могут поставить на учёт к наркологу. Без согласия о постановке на учёт?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Без согласия нет.

Согласно Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» постановка на учет в наркологический диспансер осуществляется по собственному согласию лица (добровольный порядок), либо в принудительном порядке.

П 9 Медицинское вмешательство без согласия гражданина допускается:

1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);

2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих

3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;

4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);

5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы.

В связи с чем по указанным основаниям поставить на учет не могут.

Юлия, Приказ Минздрава РФ №1034 Н от 30.12.2015 г., Порядок учета -

5. Диспансерное наблюдение организуется при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме, данного с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Диспансерное наблюдение лица, не достигшего возраста пятнадцати лет, или больного наркоманией несовершеннолетнего организуется при наличии информированного добровольного согласия одного из родителей или иного законного представителя* (3-2).

Диспансерное наблюдение лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать согласие на медицинское вмешательство, организуется при наличии информированного добровольного согласия его законного представителя* (3-3).

Должна стоять ваша подпись в амбулаторной карте.

Делайте выводы.