Жить ей с нами никто не запрещает просто она никогда не просила и не говорила, что будет или хочет у нас жить.

• г. Москва

У нас с мужем 2-х комнатн. Кв. муницыпальная в хрущевке, помимо нас там еще прописана моего мужа взрослая дочь и ее 3-х летний ребенок. В этой квартире она никогда в жизни не проживала и не платила за себя ком. платежи, а на днях сообщила, что платить и дальше ком. платежи за себя и ребенка не собирается суда она не боится если даже мы и подадим на нее в суд и, что хочет теперь разменять квартиру. Я и муж не хотим приватезировать и менять квартиру. Жить ей с нами никто не запрещает просто она никогда не просила и не говорила, что будет или хочет у нас жить. Может ли она без нас приватез. Квартиру или свою долю и может ли суд заставить нас разменивать эту квартиру?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Наталья! Сейчас это невозможно на практике. Никто не пойдет в суд ради этого. Рынок жилья и выбор огромный.

Наталья, я бы посоветовал Вам нанести удар первой и подать иск в суд о снятии её с рег.учёта. Размен по закону возможен, на практике он осложнён необходимостью подбора вариантов.

для приватизации надо согласие всех зарегистрированных в жилом помещении лиц, так что дочь приватизировать квартиру не сможет;

- вы можете обратиться в суд с иском о признании ее и ее ребенка утратившими права пользования жилым помещением ( после получения решения суда можете снять ее с регучета);

- основания для вышеуказанного иска: 1. в жилом помещении не проживает;

2.расходы на содержание жилья и коммунальные услуги не несет (сделайте расчет ее долга за период ее непроживания, кроме услуг газо-водоснабжения, которыми она не пользуется);

3.жилым помещением не пользуется;

После снятия дочери с регучета она не сможет уже предъявлять к вам никаких претензий. Вы можете на себя приватизировать квартиру и будете ее собственниками.

Наталья, если Вы будете обращать в суд, то тогда треюбования не об утрате права пользования, а о неприобретшими право пользования, так как Вы указали, что "В этой квартире она никогда в жизни не проживала". Без первоначальных требований, требование о снятии с регистрационного учета, невозможно.