Скажите вправе ли она приватизировать квартиру, не включив ребенка, если мой муж напишет отказ от своей доли?

• г. Пенза

Моя свекровь собирается приватизировать квартиру на себя и свою дочь пополам, но в этой квартире помимо них прописаны мой муж и наш двухлетний ребенок. Сначала она хотела приватизировать ее на себя, мужа и ребенка, но так как я имею несколько кредитов, взятых в браке, по которым не всегда вовремя плачу и сумма очень большая, свекровь боится, что квартиру или ее часть могут забрать в счет долгов, хотя я в ней не прописана. Скажите вправе ли она приватизировать квартиру, не включив ребенка, если мой муж напишет отказ от своей доли? Нужно ли согласие или отказ родителей, т.е. мое и мужа на приватизацию доли квартиры на нашего ребенка или ребенок становится собственником автоматически? Ни я, ни муж ребенка выписывать не будем. Я говорю, что ее квартире ничто не угрожает, даже если мы разведемся и долги поделим пополам. Права ли я?

Ответы на вопрос (1):

Скажите вправе ли она приватизировать квартиру, не включив ребенка, если мой муж напишет отказ от своей доли?

- Не сможет.

ребенок становится собственником автоматически?

- Росреестр и отдел опеки не пропустят регистрацию без ребенка.

Я говорю, что ее квартире ничто не угрожает, даже если мы разведемся и долги поделим пополам. Права ли я?

- Вы правы. Наложить арест и взыскание на эту квартиру практически никто не сможет.