Потеря паспорта и кошелька - Двойное разочарование - вынуждена платить больше, чем думала!

• г. Екатеринбург

Была кража паспорта и кошелька, писала в полиции заявление, дали талон, оплатила 100 р госпошлину, принесла все документы, требуют оплату 1500, хотя подчеркнула, что кража, у меня нет возможности оплатить госпошлину больше, пенсия всего 10000, куда обратиться надо?

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у вас утеря паспорта и просрочка по его получению, никто не поможет. Можете обжаловать решение о штрафе в суде, но не факт что суд примет нужное вам решение.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

ОЛЬГА БОРИСОВНА, ни куда вам не надо обращаться. Есть установленная сумма госпошлины за выдачу паспорта. Согласно подпункта 18 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации, размер государственной пошлины за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность составит 1500 рублей.

Делайте выводы.

Подавайте начальнику миграционной службы заявление о рассрочке оплаты госпошлины.

Госпошлину придется платить в любом случае. Соответствующие разъяснения даны в том числе на сайте госуслуг: https://www.gosuslugi.ru/10052/4

В целях компенсации причиненного вреда в случае установления лица, совершившего преступление, в дальнейшем вы можете взыскать с него ущерб, причиненный хищением паспорта.