Ситуация с коронавирусом затрудняет замену паспорта - действительны ли судебные приказы?

• г. Ярославль

Проживаю сейчас в другой стране, не могу пока выехать, из за сложившейся ситуации с короновирусом, судами вынесены судебные приказы, на мой просроченный паспорт, паспорт просроченный нужно менять но это возможно только в России, действительны ли эти судебные приказы,

Ответы на вопрос (7):

Добрый день.

Конечно они имеют силу. Вам нужно написать возражения, отправить их почтой и отменить судебные приказы. Подчеркну, получать копию судебного приказа у мирового судьи совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда.

Елена, да, судебные приказы действительны.

Вам нужно их отменить, направив в суд возражения.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут.

Все действует. Вам надо отменять судебные приказы.

Елена, приказы все равно действительны. Но отменить дистанционно их возможно - через ГАС Правосудие или отправив любым почтовым способом. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон четко говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Да,действительны. Приказы не на паспорт выносятся, а на гражданина ФИО, год.рождения.

Вы можете сейчас направить письма (или кто-то за вас-юрист например) и отменить все приказы в течение 3 дней.

Да, судебные приказы действительны.

Судебные приказы конечно действительны.

Паспорт можете спокойно поменять в нашем посольстве, просто это займёт время, больше месяца. У меня один загран делали из-за ошибки тупых работников консульства полгода))))