Как решить проблему поиска места в садике для многодетных и малообеспеченных жителей Новой Москвы - заботы о ребенке в условиях отсутствия свободных мест и транспорта.

• г. Москва

Мы многодетные и малообеспеченные, живём в Новой Москве. Сейчас ребёнку 2 года 4 месяца, ребёнок ходит в ГКП, на полный день предложили в сад за 42 км, прямого транспорта нет. Мне в январе выходить на работу, с кем оставлять ребёнка и что делать, как быть. Сады переполнены, новые не строят. Если закон, на основании чего я могу требовать, предоставить мне место.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Пишите жалобу в Минобразования и Прокуратуру.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ

ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПИСЬМО

от 8 августа 2013 г. N 08-1063

О РЕКОМЕНДАЦИЯХ

ПО ПОРЯДКУ КОМПЛЕКТОВАНИЯ ДОШКОЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

19. При отсутствии свободных мест в выбранных ДОУ родителям (законным представителям) могут быть предложены свободные места в других учреждениях в доступной близости от места проживания ребенка. Информация направляется родителям (законным представителям) в личный кабинет на Портале. Родителям (законным представителям) предлагается в течение 14 календарных дней выбрать ДОУ из предложенных.

20. При отказе родителей (законных представителей) или при отсутствии их согласия/отказа от предложенных (предложенного) ДОУ изменяется желаемая дата поступления на следующий учебный год с сохранением даты постановки на учет. Информация об изменении желаемой даты поступления ребенка размещается в личном кабинете на Портале.

Нет такого закона, к сожалению. Если ждать очередь, то можно и не дождаться сад в Новой Москве, поскольку если нет мест, вам имеют право отказывать каждый раз. Москва уже лопается, поскольку все лезут в нее. Поэтому либо ехать в сад за 42 км. , либо нанимать няньку какую нибудь, либо решать вопрос иным путем.