Взносы за работника

• г. Брянск

Как уплачивать за работников ндфл 13% от заработной платы.

Ответы на вопрос (3):

Работодатель это делает. Это его обязанность по закону.

В соответствии с НК РФ. от всей начисленной работнику суммы вычитаете 13 процентов. Их платите в Налоговоую. Одновременно с перечислением работнику заработной платы. Остальные взносы в фонды работодатель платит из собственных средств.

Доход в виде з/п начисляется 1 раз в месяц, в последний день месяца (п. 2 ст. 223 НК РФ). Соответственно, один раз в месяц должен исчисляться и удерживаться подоходный налог с з/п.

Сроки уплаты в бюджет подоходного налога с начисленной з/п, в соответствии с п. 6 ст. 226 НК РФ, связаны с датами фактической выплаты доходов. НДФЛ с з/п перечисляется не позднее следующего дня за днем его выплаты.

В связи с тем, что ст. 136 ТК РФ обязывает организации выплачивать з/п не реже 2 раз в месяц (за первую и за вторую его половины), з/п выплачивается дважды:

- в текущем месяце за его первую половину (аванс);

- в следующем за расчетным месяце за его вторую половину (окончательный расчет).

В настоящее время установлен единый срок для уплаты НДФЛ со всех форм выплаты з/п. Перечислить НДФЛ в бюджет организация обязана не позднее дня, следующего за днем фактической выплаты з/п с учетом переноса срока из-за выходных и праздничных дней (п. 2 ст. 223, п. 6. ст. 226 НК РФ).

Особый срок для перечисления НДФЛ установлен по больничным и отпускным. Удержанный налог надо перечислить в бюджет не позднее последнего числа месяца, в котором произведены такие выплаты.

В платежном поручении на перечисление НДФЛ с заработной платы в поле 101 «Статус плательщика» указывают цифру 02, соответствующую статусу налогового агента.

При оформлении платежных поручений следует учитывать, что приказом Министерства финансов РФ от 30.10.2014 № 126 н отменено требование об обязательности заполнения поля 110 «Тип платежа».

Нарушение срока перечисления подоходного налога наказывается пенями и штрафом в размере 20% от несвоевременно уплаченной суммы (ст. 123 НК РФ).

Срок перечисления НДФЛ с зарплаты зависит от даты фактического получения дохода:

не позже дня, наступающего за днем ее фактической выдачи с учетом возможности переноса из-за выходных дней. Исключение установлено для больничных и отпускных, крайний срок уплаты налога с которых соответствует последнему дню месяца их выплаты.